ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 февраля 2003, 17:22

Я хотел открыть глаза губернатору

// Дело, 005, стр. 2, 3
- Вы решились появиться в зале даже при том, что собрать кворум в среду, видимо, было нереально.
- Мой шаг должен показать, что разговаривать о кресле главы Бюджетно-финансового комитета больше просто нет смысла. Вне зависимости от того, как сложится судьба господина Михайлова в части руководства комитетом по законодательству. Я сам искренне думал, что требование кресла главы БФК, нереальные изначально, являются просто удобным способом сорвать переговоры. Но потом понял: желание кресла - едва ли не самое искреннее. И когда осознал, что кресло - самоцель, под которую кидается все, включая политические судьбы коллег, я отказался участвовать в такой борьбе.
Я поменял свою позицию не по отношению к губернатору, а лишь по отношению к небольшой группе депутатов, входящих в "Единый город", предлагающих тупиковый путь. Повторюсь: БФК - несбыточная мечта. Я сам противник того, чтобы БФК получил прежнюю конфигурацию. И не потому, что меня душат завидки по отношению к Сергею Николаевичу Никешину. Наступило новое время, и это надо понимать. Сейчас необходимо каким-то образом искать свое место в новых реалиях.
- Как будут развиваться события в ближайшую среду?
- Это все продлится еще дней десять. На сегодняшний день я имею поручение (точнее, предложение от Тюльпанова) вести от имени так называемого большинства переговоры с так называемым меньшинством. Что и делаю. Меньшинство меня вполне воспринимает, поскольку там знают: если есть какая-то информация, то она будет ретранслироваться мной точно и без искажений. Его лидерам, насколько я понимаю, по-прежнему интересно, чтобы переговорный процесс не замораживался. И это логично: ну, хорошо, еще две недели срываем кворум. Но потом ведь все равно у кого-то из депутатов, которые одолеваются такими же мыслями, как и я, нервы не выдержат.
- Упомянутая вами "небольшая группа депутатов" - это, очевидно, Сергей Никешин и Юрий Рыдник?
- Я бы Рыдника оставил в стороне. Юрий Евгеньевич, на мой взгляд, тоже сейчас не в простой ситуации. Я думаю, речь идет просто о фракции "Городские районы" в полном составе: Никешин, Анденко, Никитин, Морозов и Игорь Тимофеев.
Государеву мысль не измерить никакими бюджетами
- А экс-спикер г-н Тарасов сейчас проявляет какую-то активность?
- Запоздалую, на мой взгляд.
- В сторону урегулирования ситуации или ее ужесточения?
- В сторону решения своих проблем. Фракция Тарасова, надо отметить, всегда шла своим путем. Однажды это принесло им успех. Во второй раз не принесло. Лично у меня есть очень глубокое интуитивное ощущение, что Сергея Борисовича Тарасова лишили возможности поторговаться за спикерство. Во имя одного - чтобы быстрее перейти к решению вопроса о БФК. Фактов и доказательств у меня нет, но предполагаю, что это было так. Надо понимать: бюджетный год идет, трехсотлетие приближается. Речь о совершенно конкретных серьезных затратах, в основном строительного плана. Я полагаю, что тот, кто разбирается, понимает, о чем я говорю. Ну где уж тут за спикера-то торговаться?
А Сергей Борисович спикером все равно бы не стал, но боролся бы долго. И если рассуждать цинично, то Смольному было бы выгодно Тарасова проталкивать долго и упорно, не давать своим депутатам возможности входить в зал, пока не будут достигнуты мало-мальски понятные договоренности. И на этом фоне смело идти в трехсотлетие, решая свои вопросы по организации празднества. И управлять бюджетом, поскольку именно исполнительной власти это предписано по закону.
- Но ведь провести предъюбилейную корректировку бюджета, о которой сейчас так заботятся и в комитете финансов, и среди отдельных представителей депутатского меньшинства, при таком раскладе возможности бы не было.
- А она и не нужна. От 5% до 10% городского бюджета губернатор имеет право перебрасывать со статьи на статью самостоятельно, ему для этого ни одного депутата не надо. Вот в чем смысл. А это огромная сумма. Если учесть, что на юбилей, в основном, идут федеральные средства, то при серьезных перебросках в той части бюджета, которая относится к 300-летию, этих 5-10% хватило бы выше крыши.
- Как вы оцениваете эффективность действий представляющего полпредство в ЗакСе г-на Винниченко? Он дорос до уровня "петербургского Суркова"?
- Может быть, я слишком патетично скажу, но у Винниченко есть цель. Она настолько велика, что не измеряется никакими бюджетами и никакими состояниями. Человек работает на государеву мысль, воплощает ее и реализует. Располагая для этого достаточно широкими возможностями. Поэтому у него что-то получается. То есть это не эффективность самого Винниченко, а трезвость поставленной задачи, вписывающейся в сложившуюся действительность. Вопрос поставлен и грамотно решен. Причем там, где надо, - пряником, а там, где надо, - кнутом.
Неглупые люди, меняйте советников!
- Кажется очевидным, что в нынешнем составе ЗакСа нет никаких шансов на проведение поправки о третьем сроке.
- Даже если придется принимать такое болезненное решение, как отказ от рассмотрения вопроса о третьем сроке, то делать это надо солидно, цивилизованно, с обоснованием и объяснением. А не на уровне: "люблю - не люблю". Второе: мы должны понять, что если любой руководитель, оказавшийся в такой ситуации, не будет говорить о третьем сроке, он просто потеряет рычаги управления. Нельзя забывать, что вице-губернаторы обладают серьезными полномочиями. И никакой губернатор не сможет физически заменить собой всех.
- Во вторник вы общались с губернатором, в среду были приглашены к Ирине Ивановне Яковлевой. Судя по последним опытам нашего общения с градоначальником, Владимир Анатольевич не очень точно оценивает складывающуюся ситуацию. В частности, относительно третьего срока.
- Я разделяю ваш взгляд.
- Но ведь его супругу трудно не назвать адекватной женщиной. Понятно, что она советует мужу...
- Было бы странно, если бы она этого не делала. Ведь мы же с вами говорим об Ирине Ивановне не только как о супруге губернатора, светской женщине. Мы говорим о человеке, который принимает активное участие в судьбе своего мужа - так уж сложилось. Причем Ирина Ивановна решает эту проблему деликатно, ее за это практически не упрекают. Она нашла ту форму, манеру участия в политических процессах, которые не вызывают оскомины
- Так неужели и она не понимает, что происходит?
- На сегодняшний день мы столкнулись с тем, что у этих неглупых людей (я свое отношение к Владимиру Анатольевичу как к человеку и руководителю не изменил) существуют неадекватность восприятия ситуации, неточность, переоценка своих собственных возможностей. В беседе с Ириной Ивановной я это тоже уловил. Что, естественно, только укрепило меня в моем решении.
Проблема заключается в том, что мы имеем дело с великим обманом. Кто его исполнитель, кто автор - пусть судят читатели. Но мне кажется, что все, что делалось якобы во имя Яковлева, на самом деле никогда не делалось во имя его.
- Имеете в виду целенаправленную дезинформацию со стороны окружения?
- Это является, как бы сказать, высшей марки эгоизмом, прикрытым высокими материями.
- Хороший царь - плохие бояре?
- Ну а царь-то какой, если проглядел таких бояр? Во вторник, когда губернатор приглашал к себе депутатов, я перечислил следующий ряд событий. Досрочные выборы в 1999 году - провал. Весь третий созыв мучались, мучались, но так до третьего срока и не дошли, потеряли его, причем по формальным моментам. Пошли на схватку за посты в ЗакСе - оказались в меньшинстве, то есть проиграли. Пошли на выборы спикера - опять проиграли. При этом у нас в руках был свой спикер, был БФК, мощнейший финансовый рычаг, была пресса, был свой телевизионный канал. У нас было все! И куда мы с этим пришли? Остались ни с чем. "Не пора ли менять советников?" - спросил я у губернатора. Если, впрочем, уже не поздно.
***
МНЕНИЕ
Александр АФАНАСЬЕВ, руководитель пресс-службы губернатора Петербурга.
- Нынешний состав ЗакСа на две трети состоит из депутатов прошлого созыва, которые все - именно все - имеют своим родовым признаком привычку "голосовать ногами". Половину времени работы прошлого созыва они из-за отсутствия кворума не могли избрать председателя. А теперь мы удивляемся, что какая-то часть из них два раза не пришла на заседания. А крик по этому поводу стоит только потому, что все у нас как обычно. Если человек за нас, то он разведчик, а если против - то шпион. И вообще, как-то очень просто теперь рассуждается о том, что губернатор влияет на действия депутатов. И так же просто говорится о влиянии на ЗакС полпредства. Но это же ненормально! А насчет влияния губернатора на депутатов - этому еще надо найти доказательства.

Артемий Смирнов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама