ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2007, 17:20

Депутаты Архангельского горсовета приступили к обсуждению новых программ

Городские целевые программы вынесены мэром города на очередную, 21-ю сессию городского Совета. Сейчас депутаты обсуждают программы на комиссиях Всего на сессии 20 июня депутатам предстоит утвердить одиннадцать новых городских целевых программ. На их реализацию до 2010 года потребуется 5 миллиардов 95 миллионов 877 тысяч рублей. Для сравнения, городской бюджет Архангельска на 2007 год составляет 4 миллиарда 618 миллионов 738 тысяч рублей, сообщает корреспондент ЗАКС.ру.
5 июня на комиссии по финансам и бюджету депутаты рассмотрели программы по обустройству подъездов и развитию банного хозяйства. На реализацию первой необходимо более 158 млн рублей на 3 года, на развитие банного хозяйства потребуется порядка 90 млн рублей. И.о. начальника управления ЖКХ и энергетики Николай Шабанов заявил, что по программе "Обустройство подъездов многоквартирных домов" предполагается отремонтировать 2649 подъездов, что позволит уменьшить потери тепла и обеспечить "сохранность жилых домов". По мнению председателя городского Совета Дмитрия Юркова, подобное обустройство подъездов проблемы не решит. Если в доме нет дверей с кодовым замком, то результаты любого обустройства в течение года будут сведены к нулю. Также осталось непонятным, по какому критерию выбраны 2649 подъездов. Не секрет, что с июля 2008 года весь жилфонд перейдёт к управляющим компаниям. Главная претензия депутатов - отсутствие системного подхода к решению проблемы, причём, касается это не только подъездов.
По программе "Содержание и развитие банного хозяйства" предполагается провести капитальный ремонт 15-ти бань и построить ещё шесть новых. Для депутатов было совершенно непонятно, зачем строить новые бани, если существующие "дышат на ладан". Вполне очевидно, что и вновь отстроенные бани будет ожидать та же участь. При реализации программы может начаться процедура банкротства. Тогда новые бани и отремонтированные могут уйти из муниципальной собственности. Без ответа остался и вопрос Дмитрия Юркова о том, что мэрия планирует делать с долгами МУП "Горбани" и что станет с тарифом на услуги бань? В итоге, председатель комиссии по финансам и бюджету Сергей Моисеев предложил чиновникам более тщательно подготовиться к следующему заседанию, которое состоится 8 июня.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама