ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2007, 17:28

НАО предложил норвежцам новые направления сотрудничества

В окружной администрации состоялось совещание руководства НАО и представителями компаний "Коноко Филлипс - Норвегия" и "Акваплан -Нива".
Глава округа Валерий Потапенко предложил норвежской стороне по нескольким проектам, в которых заинтересована окружная администрация, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Прежде всего, - это исследование состояния биоресурсов на реке Черная. На сегодня в бассейне реки находится одно из крупных нефтяных месторождений - Ардалинское. Комплексное научное изучение водных систем реки не проводилось с середины прошлого века. По отрывочным данным СевПИНРО (Северного филиала Полярного научно-исследовательского института морского и рыбного и океанологии), в реке обитают ценные лососевые и сиговые виды рыб. Имеющиеся сведения не дают полного представления о видах, запасах и их динамике. Комплексное исследование и наблюдение реки Черной позволит дать оценку ее современного состояния и предоставить возможность прогнозировать экологическую ситуацию других озер и рек Большеземельской тундры. Больше всего норвежцы заинтересованы в этом проекте, поскольку Черную пересекает нефтяной трубопровод, идущий от Южно-Хыльчуюского месторождения до Варандейского терминала.
Как отметил глава округа, на территории заказника "Шоинский" необходимо провести научные исследования по изучению флоры и фауны. Эта уникальная территория находится в северо-западной части полуострова Канин и имеет международное значение в охране и воспроизводстве водоплавающих птиц. "Коноко Филиппс" предложено поучаствовать в финансировании научной, природоохранной работы на территории заказника. В дальнейшем все опробованные методы могут быть перенесены и на другие заповедники и заказники Ненецкого округа.
- Нам было бы интересно воспроизводство сиговых пород рыб на реке Сула. Рыборазводный цех, проработавший на Суле несколько лет доказал свою эффективность. В настоящее время цех не функционирует из-за экономических трудностей и ряда проблем технологического характера. В свое время он обеспечивал устойчивое развитие рыбных запасов. Сейчас его необходимо модернизировать с учетом современных технологий, - сообщил Валерий Потапенко.
Вопрос восстановления работы Сульского рыборазводного цеха уже обсуждался с представителями "Коноко Филиппс" при участии специалистов "Акваплан-Нива" и СевПИНРО. Есть договоренность о начале работы цеха.
Генеральный менеджер "Акваплан-Нива" по России Алексей Бамбуляк предложил провести в округе крупную научно-практическую конференцию, на которой представители из разных стран смогли бы обменяться опытом в природоохранной области, обсудить технологические проблемы защиты окружающей среды. Его поддержал глава окружной администрации. Мероприятие запланировано на начало следующего года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама