ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2007, 15:47

Первый заместитель директора-распорядителя Международного Валютного Фонда Джон Липски прокомментировал заявление Сергея Иванова о перспективах развития российской экономики

Джон Липски был настроен довольно оптимистично, передает "Эхо Петербурга". "Насколько реалистичны цели устойчивого роста? Они достижимы. Все будет зависеть не только от России, но и от других частей мира. Было бы приятно, если бы Россия могла поддерживать рост ВВП в 7% в год. Тогда изменения в экономике будут очень заметными, - сказал Джон Липски. - Однако нужно учитывать и то, что население уменьшается.
У России в изобилии есть природные ресурсы. Но существует внешний риск: глобальная экономика может стать нестабильной. Однако для России прогноз достаточно позитивный. Даже если внешняя обстановка будет менее благоприятной, Россия делает множество усилий для того, чтобы улучшить показатели своей экономики.
Существуют еще риски: избыточный расход ресурсов, который ведет к дестабилизации экономики и зависит от способности вести правильную денежную политику, чтобы стабилизировать инфляцию. А также существует риск создания каких-либо барьеров, которые препятствуют эффективности экономики".
Напомним, в субботу на открытии Петербургского экономического форума с программной речью выступил первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, который высказал предположение, что к 2020 году Россия по размерам ВВП должна войти в пятерку самых развитых стран мира.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама