ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 12:16

ГОРОЖАНЕ МОГУТ СПАТЬ СПОКОЙНО

// Смена, 026, стр. 1, 2
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ министра заявил корреспонденту "Смены", что на вопрос, собирается ли Борис Грызлов встретиться с руководством петербургского отделения "Единой России", глава МВД отвечать не будет. "Вопросы не должны выходить за рамки темы". О запланированных встречах министра узнать тоже не удалось: "Могу сказать одно, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь, - завтра утром Борис Вячеславович будет находиться на рабочем месте в Москве".
В своем коротком выступлении Борис Грызлов отметил, что совещание было "откровенным и честным". Министр признал, что в ходе подготовки к празднику план выполняется не в полном объеме, поэтому "в деятельность ГУВД нужно внести коррективы". Они последуют уже с сегодняшнего дня: проживающие в Петербурге без регистрации иностранные граждане будут депортированы, досмотр транспорта станет более тщательным. В Стрельну, где состоятся важнейшие мероприятия, петербуржцы главным образом будут добираться по воде. Поэтому планируется оснастить акваторию современными плавательными средствами. Министр рассказал, что уже с 1 марта контролировать ситуацию в Петербурге будет некий "министерский десант". На встрече с журналистами традиционно был затронут вопрос экстремизма. Борис Грызлов успокоил: "Экстремистские группы выявляются". К тому же министерству внутренних дел уже стали известны "фамилии антиглобалистов Генуи", поэтому попасть на празднование 300-летия Петербурга этим загадочным персонажам тоже не удастся. А питерским преступникам Борис Грызлов пригрозил: "У них есть только два выхода: либо сдаться милиции, либо покинуть город".
Говоря об охране особо важных персон (одних руководителей государств ожидается около сорока пяти), министр заявил, что "обеспечить охрану удастся". В праздничные дни будут работать 2500 милиционеров, еще 850 зачислены в резерв. Помимо них охрану порядка обеспечат и курсанты училищ.
Однако, по мнению министра, важно не перестараться. "У горожан в дни юбилея должно быть ощущение праздника, а не закрытого мероприятия", - подчеркнул Борис Грызлов.

Натэлла Мякшина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама