ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2007, 10:16

Алкоголем в Петербурге разрешили торговать около школ

Сенсационные, но вынужденные поправки внесены в городской закон, ограничивающий розничную торговлю алкогольной продукцией. Теперь можно продавать водку около школ, церквей, детских садов, больниц, иных детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждений, передает "Фонтанка".
В ранее действующей редакции в "безалкогольную зону" могли включаться территории, прилегающие к указанным учреждениям. Кроме того, напитки крепостью более 13 градусов запрещалось продавать ближе 50 метров от мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалов, аэропортов, станций метро, военных объектов), а также оптовых продовольственных рынков. Право определять "черные зоны" делегировано органам местного самоуправления.
Однако изменения в федеральное законодательство вынудили петербургских парламентариев либерализовать введенные в городе ограничения. Теперь продавать алкоголь нельзя только в самих детских, образовательных и медицинских организациях, а за их пределами можно. На вокзалах и у метро разрешается продавать напитки крепостью до 15 градусов включительно (то есть вина, шампанское и т.д.).
Подписанный 4 июня городской закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Хотя формально введенные в Санкт-Петербурге ограничения незаконны уже с 1 января 2006 года. По этому поводу прокуратура Санкт-Петербурга и Управление Министерства юстиции России по Северо-Западному федеральному округу уже заявляли соответствующие протесты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама