ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 12:38

Кому мешает пивной шатер

// Вечерний Петербург, 024, стр. 2
На прошедшей неделе состоялось выездное заседание городского штаба по благоустройству, на котором в очередной раз был поднят вопрос об избавлении Петербурга от скверны торговых времянок. Понятно, что искоренение всего тленного и неказистого - один из пунктов политики городского руководства, и благие намерения воскресить исторический центр в его первозданном великолепии можно только приветствовать. Но почему-то в качестве показательного примера были выбраны не уродливые ларьки, которые "украшают" наш центр, а едва ли не единственный островок цивилизованной торговли, выполненный по спецзаказу.
За годы своего существования пивной шатер на Театральной удивительным образом стал чуть ли не одним из классических атрибутов площади. Против такого соседства не возражает и руководство Мариинского театра. Уж кто-кто, а Валерий Гергиев поездил по миру немало и знает, что такое сотрудничество торговли и искусства в порядке вещей. В прошлом году, когда в гости к мариинцам приезжал оркестр германского радио, пивовары прямо на площади накрыли стол на 300 персон. В стенах шатра гостили Михаил Шемякин, Пласидо Доминго, Андрей Михалков-Кончаловский...
На "Балтике" нам рассказали, что договор аренды истекает в конце 2003 года. Однако документ рискует потерять юридическую силу задолго до истечения срока. Инициатором конфликта выступил главный художник города Иван Уралов. К слову, никаких вопросов (мол, куда же он раньше глядел?) к Ивану Григорьевичу не возникает: когда подписывался договор, художник был в отъезде, и распоряжение о размещении шатра отдавал его шеф - главный архитектор города Олег Харченко.
Хочется верить, что "балтийцам" тоже дорог Петербург, его неповторимый стиль и историческое обаяние. Именно поэтому при разработке проекта пивовары старались учитывать и нюансы облика Театральной площади. Все-таки, несмотря на свое современное назначение, шатер не выглядит инородным телом на исторической площади.
Быть может, "Балтика" заслужила право на это престижное место? И дело даже не в том, что компания является одним из крупнейших доноров городского бюджета. Просто здесь привыкли к чистоте и порядку: шатер моют два раза в месяц "с головы до ног", вокруг всегда чисто. Сколько людей, сколько делегаций побывало в Мариинке за это время! Арендаторы до сих пор не слышали ни единого нарекания. Однако, как оказалось, всему свое время...

Евгений Белявский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама