Полномочные представители Совета муфтиев России появятся в ближайшие 2-3 месяца при губернаторах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как передает ИА "Росбалт-Петербург", Совет договорился об этом накануне на совещании в Духовном управлении мусульман европейской части России в Москве.
Совещание было посвящено обсуждению ситуации, сложившейся в мусульманских общинах Северо-Запада к моменту раскрытого заговора с целью покушения на губернатора Валентину Матвиенко. Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и другие выступавшие осудили безответственность и поспешность некоторых журналистов, которые поторопились объявить, что покушение пытались совершить новообращенные мусульмане.
Однако основное внимание было уделено положению в самой мусульманской общине Петербурга и Ленобласти, или, точнее, в целом ряде общин, которые даже не всегда знают друг о друге. Духовные лидеры российский мусульман решили продолжить создание "канонических общин" в Северо-Западном регионе.
Как отметил Равиль Гайнутдин, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, не входящее в Совет муфтиев России, практически не ведет никакой просветительской работы, и в результате мусульманская молодежь оказалась представлена самой себе. Гайнутдин заявил о необходимости оздоровления обстановки и воспитания мусульман Петербурга и Леобласти в духе умеренности и веротерпимости.
Председатель Совета муфтиев заявил, что Совет не будет создавать никаких параллельных духовных управлений. Но будет продолжено создание отдельных мусульманских общин, находящихся в ведении Совета муфтиев, каковых в городе и области насчитывается 9.
Представители Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России на совещании в Москве не присутствовали, хотя, как было отмечено, им послали чрезвычайно вежлвивое приглашение.
На совещании также было отмечено, что в Санкт-Петербурге имеется только одна мечеть и еще одна строится, а в Ленинградской области ни одной мечети нет и не строится. Между тем, численность мусульман города и области мусульманские лидеры оценивают приблизительно в миллион человек, не считая иностранных рабочих и других временных приезжих.
Новости 15 июня 2007, 12:11
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -