ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2003, 13:05

С коммунистами договариваться опасно

12 февраля Государственная Дума выбрала своих представителей в Центризбирком РФ. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, ими стали зампред ЦИК Ольга Застрожная (рекомендована Народным депутатом), член ЦИК Евгений Колюшин (рекомендован КПРФ), член ЦИК Елена Дубровина (рекомендована Яблоком), депутат Валерий Крюков (рекомендован ОВР), депутат Эльвира Ермакова (рекомендована Единством). В списке было изначально 7 человек. ЛДПР выдвинула депутата Сергея Абельцева, а СПС адвоката Вадима Прохорова (члена ЦИК с совещательным голосом). Первоначальный вариант, достигнутый в ходе переговоров между фракциями, предусматривал избрание Застрожной, Колюшина, Коюкова, Ермаковой и Прохорова.
Регламент Госдумы для избрания членов ЦИК предполагает закрытое голосование по кандидатурам, каждая из которых должна набрать не менее 226 голосов.
Если кандидат ЛДПР с самого начала получил 33 голоса и выбыл из борьбы, то дальше началась торговля. Более 300 голосов получили Ермакова, Застрожная, Крюков и Колюшин. Из оставшихся 3 предстояло выбрать одного. После переголосования по всем троим на финишную прямую вышли Дубровина и Прохоров. В последний момент представители КПРФ нарушили предварительную междфракционную договоренность и проголосовали за Дубровину. Она получила 233 голоса. Правым остается лишь вспомнить, что договариваться с КПРФ даже в мелочах опасно. Получив свое, левые нередко забывали о достигнутых ранее компромиссах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама