ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2007, 14:31

Внук Алексея Толстого попросит Тюльпанова спасти дом деда

Продолжает развиваться конфликт вокруг Дома Вуича, где жил Алексей Толстой, а также бывали многие известные деятели культуры и искусства. 24 мая этого года в КГИОП восемью голосами против шести решили, что Дом Вуича больше не памятник, хотя до последнего момента он находился в списке объектов культурного наследия. Вчера, 19 июня, по дому была устроена экскурсия, которая переросла в стихийный митинг защитников памятника.
Напомним, что история началась 30 января 2007 года. Тогда 100 пушкинских писателей обратились к главе муниципального образования, а ныне депутату ЗакСа от фракции "Справедливая Россия" Борису Киселеву с просьбой вернуть им этот дом, поскольку, уезжая в Москву, Толстой передал право на аренду дома ленинградскому отделению литературного фонда. По словам главного редактора журнала "Царское Село" Гумера Каримова, они обращались также и к Сергею Миронову. Просили о помощи и заместителя председателя Комитета по печати Владимира Соболева.
Каримов уверяет, что им было обещано составить письмо к председателю КГИОП Вере Дементьевой с аналогичной просьбой - оставить этот дом как памятник. Информация же о том, что с дома 24 мая снят статус памятника, явилась для них настоящим шоком. Внук писателя Михаил Никитич Толстой также подтверждает, что ни его, ни членов его семьи не поставили в известность о том, что дом его деда может быть снесен. Гумер Каримов уверяет, что после решения, принятого КГИОП, они вновь обратились к Соболеву и снова отправили письма Миронову. Наверное, поэтому дом еще стоит, так как около двух недель назад он должен был быть снесен.
Как сообщает корреспондент Горзаказ.Орг, выступая на вчерашнем митинге, внук писателя заявил, что готовится акт культурного вандализма и он со своей стороны будет применять все силы и влияние бывшего политического деятеля для сохранения дома своего деда. Также он заявил, что не в коей мере не призывает создавать там еще один музей писателя, а ратует за то, чтобы в этом месте был создан филиал истории музея города, где были бы представлены все направления культуры и искусства 20-30-х годов прошлого века.
Сегодня, 20 июня, Михаил Толстой намерен встретиться со спикером петербургского ЗакСа Вадимом Тюльпановым и попробовать привлечь его к решению проблемы сохранения исторического здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама