ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июня 2007, 16:39

Сила есть, правых не надо

"Гражданская сила" была сформирована на основе партии "Свободная Россия", которая, как считают аналитики, была создана для противодействия правым на выборах в Мосгордуму 2005 года. Тогда "Свободная Россия" смогла отобрать у демократов два процента голосов. Выполнив свою миссию, партия прекратила активную деятельность. Но весной этого года она вновь заявила о себе, теперь уже под названием "Гражданская сила" и с Михаилом Барщевским в качестве паровоза. Судя по всему, перед партией стоит аналогичная задача. Только теперь голоса у демократов надо отбирать не на уровне одного города, а на уровне всей страны.

Гражданская сила



Очевидно, что на федеральном уровне Дмитрий Коробков, один из главных спонсоров партии и по совместительству один из ее лидеров, не является крупной политической фигурой. Равно как и основатель партии Александр Рявкин, сейчас председатель федерального политического совета. И если в Москве им удалось набрать пресловутые два процента, то на выборах в Госдуму этот номер вряд ли пройдет. Поэтому привлечение Михаила Барщевского, завоевавшего всенародную любовь и уважение благодаря многолетнему участию в телевизионной игре "Что? Где? Когда?", выглядит оправданным шагом. На этом фоне несколько настораживает конфликт, который сейчас разгорается в руководстве партии. После того как Михаил Барщевский объявил о намерении "Гражданской силы" принять участие в выборах, Дмитрий Коробков рассказал о планах по реорганизации партии. По его словам, в ходе съезда, который состоится в сентябре, будут рассмотрены не только программа партии, но и предложения по оптимизации ее структуры. В частности, может быть упразднен высший совет. А его как раз возглавляет Михаил Барщевский. Если ему не будет подготовлена другая, не менее весомая должность, он может покинуть партию.

Гражданская сила



Примечательно, что одним из членов высшего совета "Гражданской силы" является создатель нашумевшего интернет-сайта "Владимир Владимирович" Максим Кононенко, который даже разметил на главной странице своего сайта рекламный баннер партии. Не секрет, что Кононенко состоит в тесной связи с приближенным к Кремлю политологом Глебом Павловским. И если паровозом он стать не может, то вспомогательной дрезиной вполне. Конечно, это актуально в том случае, если он сохранит за собой высокую позицию в партии.

Впрочем, вряд ли какие-либо серьезные кадровые перестановки в "Гражданской силе" смогут произойти без санкции сверху. Слишком много фактов указывает на прямую связь между этой партией и руководящей верхушкой страны. Активность "Силы" для партии власти крайне полезна. Коробков и Барщевский не могут помешать единороссам набрать значительное количество голосов на выборах в Госдуму. Зато они вполне способны оттянуть на себя часть голосов, которые предназначаются, например, для СПС. Даже если "Гражданской силе" удастся получить хотя бы один процент голосов, именно он может оказаться для СПС роковым. Учитывая невысокий рейтинг правых, они рискуют просто не набрать необходимого количества голосов для получения мандатов. В результате Госдума останется вообще без правого крыла, что является оптимальным вариантом развития ситуации для партии власти. Таким образом, "Гражданская сила" - тот инструмент, который может фактически похоронить многопартийную систему.

Сергей Ямской


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама