ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 15:23

Город вновь обрел своего ангела

// Коммерсантъ С-Петербург, 024, стр. 15
В понедельник верхолазы компании "Акме-дек" (фирма ведет реставрацию кровли собора Петропавловской крепости, заказчиком работ выступает Госстрой России) завершили монтаж последних элементов золоченой обшивки. Напомним, сборка конструкции началась три недели назад, когда так называемое яблоко, каркас и элементы креста со свинцовым противовесом были подняты на 122-метровый шпиль собора с помощью вертолета. Несколько раз монтаж приостанавливали из-за сильных морозов.
Вчера же на верхнюю площадку строительных лесов поднялся губернатор Владимир Яковлев. В сопровождении директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Бориса Аракчеева и председателя комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Никиты Явейна градоначальник осмотрел новую позолоту, подержал ангела за крыло, после чего перерезал символическую "ленточку", - эффекта ради строители огородили флюгер по периметру красно-белой полосатой сигнальной лентой ("волчатник"). Расспросив строителей, что они чувствовали, работая с ангелом, - габариты фигуры 3,6 на 3,8 метра, вес около 500 килограммов, - губернатор спустился на землю.
Как рассказал "Ъ" главный инженер "Акме-дек" Олег Гулевич, первоначально планировалось, что стопоры с подшипников флюгера будут сняты только перед его освящением. Однако в честь визита губернатора это сделали еще вчера. "Теперь пусть он день-другой повращается, и, если все будет нормально, в четверг пригласим священника", - сказал господин Гулевич. Ожидается, что чин освящения креста и ангела проведет настоятель Императорского Петропавловского собора игумен Александр (Федоров). Затем строители продолжат облицовку шпиля золочеными медными листами, постепенно опускаясь вниз и разбирая леса.
После губернаторского осмотра к ангелу поднялись члены рабочей комиссии, состоящей из представителей Северо-Западной дирекции Госстроя России, КГИОП, дирекции музея, а также фирмы-подрядчика. Был подписан акт приемки выполненных работ: реставрация выполнена в полном соответствии с требуемой технологией, повреждений грунтовочного слоя не выявлено. Гарантийный срок особо не оговаривается: технология лакового золочения по металлу должна обеспечивать сохранность фигуры ангела на период 30-35 лет.
Напомним, что последний раз губернатор Владимир Яковлев активно общался с ангелами в июле прошлого года: 9 июля он поднялся к ангелу на Александровской колонне, а 10 июля - на шпиль Петропавловского собора. В обоих случаях формальным поводом для этих восхождений был поиск средств на продолжение реставрации главных городских символов. Однако получилось так, что ровно через неделю господин Яковлев впервые открыто заявил о том, что хочет воспользоваться решением Конституционного суда и попытается в третий раз возглавить исполнительную власть северной столицы. Напомним, тогда губернатор признался, что не только будет участвовать, но и рассчитывает победить на очередных губернаторских выборах.

Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама