ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 15:25

Парк скульптур "нон грата" может быть создан в Петербурге

// Коммерсантъ С-Петербург, 024, стр. 15
С инициативой свезти памятники "палачам народа" в специально отведенный для этого скульптурный заповедник выступают сразу несколько петербургских организаций: Народно-трудовой союз солидаристов, Христианско-демократическая партия, Российский имперский союз-орден, Российский общевоинский союз, общество "Мемориал". Причем их представители уже не первый год направляют предложения о создании "скульптурной советской резервации" городским властям. В начале 1990-х, когда Петербургом руководил мэр Анатолий Собчак, эта идея находила в Смольном понимание. Господин Собчак даже сам предлагал два возможных места для парка скульптур "нон грата". Оба - в Невском районе: на пересечении проспектов Большевиков и Товарищеского или же в районе кладбища Жертв 9-го января.
Однако со сменой городской власти это начинание было забыто. И теперь авторы проекта скульптурного парка присмотрели новый адрес: парк Академика Сахарова, расположенный в Полюстрово, между Пискаревским проспектом и улицей Замшина. (Место это совсем гиблое, поскольку даже сами авторы идеи затруднялись объяснить "Ъ" точное расположение парка, а в комитете по охране памятников горадминистрации заявили, что "что-то такое припоминается, но очень смутно".) Какого-либо противоречия между именем Андрея Сахарова и скульптурными изображениями "его душителей" инициаторы создания парка не видят. Тем более что пока не ясно, чьи именно изваяния должны быть свезены в Полюстрово. Представитель Народно-трудового союза солидаристов Александр Штамм пояснил, что за основу новой экспозиции можно взять "список антигероев России, который сейчас готовит в Москве специальный комитет". Единственным конкретным поселенцем петербургского парка совкультуры был назван Феликс Дзержинский. Точнее, его памятник, установленный на Шпалерной улице, перед зданием Управления погранслужбы. Предложения убрать Железного Феликса из центра города подавались в Смольный неоднократно. Но администрация отвечала, что, мол, этого не позволяет делать российское законодательство, поскольку памятник внесен в некий государственный реестр. Однако, по словам юриста Российского имперского союза-ордена Андрея Сорокина, это правило распространяется лишь на те изваяния, которым 40 или больше лет. А памятник Феликсу Дзержинскому создан в 1981 году, и "его значимость равна памятнику Чижику-Пыжику". На вопрос представителя комитета печати горадминистрации, что же предлагается поставить на Шпалерной вместо снесенного Дзержинского, глава питерских христианских демократов предложил установить перед пограничным ведомством "медный покаянный крест". Предлагался также фонтан. Беда в том, что, даже если авторы проекта парка скульптуры привлекут на свою сторону комитеты по культуре и градостроительству, могут возникнуть трудности с комитетом финансов, у которого, как водится, не окажется на реализацию этой инициативы денег. "Мы найдем для этого праведного дела спонсоров, - уверяют участники пресс-конференции. - Или даже скинемся сами".
***
В Москве Железного Феликса уже пристроили
Единственный на всю Россию парк советской скульптуры под открытом небом существует в Москве, на Крымской набережной, при творческом объединении "Музеон". Учредитель парка - комитет по культуре администрации Москвы. В 1991 году Моссовет принял решение о демонтаже более 500 памятников с улиц столицы. Некоторые из них - Свердлову, Сталину, Калинину - попали в экспозицию музея. Но главной его достопримечательностью является знаменитый памятник Феликсу Дзержинскому, вывезенный с Лубянки. (Кстати, во время его перевозки с постамента скульптуры исчезли бронзовые буквы и виньетки.) По словам генерального директора "Музеона" Михаила Пукемо, американцы буквально пытались "взять музей измором, обещая за Дзержинского любую сумму, со столькими нулями, на сколько хватит фантазии". Но "Музеон" американцам отказал. И даже не дает разрешения отлить копии с музейных экспонатов, ссылаясь на нарушение авторских прав.

Мария Олькина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама