ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 15:28

Пулково-vip

// Коммерсантъ С-Петербург, 024, стр. 16
Встречу с иностранными авиакомпаниями председатель КВС Александр Прохоренко начал с небольшого и совершенно излишнего ликбеза. "Впервые за последние 90 лет большая часть руководства страны представлена петербуржцами: президент, министр финансов, министр экономики, министр здравоохранения, председатель Госдумы, Совета федерации..." - сообщил он собравшимся менеджерам. "Так уж сложилось", - как будто о чем-то сожалея, добавил господин Прохоренко. Казалось бы, после этого у авиаторов не должно возникать вопросов, зачем президент Путин хочет принять в Петербурге в течение нескольких дней сразу штук пятьдесят глав иностранных государств, не считая приближенных. И тем не менее руководитель Северо-Западного представительства SAS Альберт Хеншель от имени своих коллег решился спросить о наболевшем. Вопросов было три: "Что будет с визами? Хватит ли гостиничных мест? Разрешат ли полеты?" И господину Прохоренко не составило труда на них ответить.
С 15 мая по 5 июня бронирование всех мест в гостиницах города будет осуществлять ФГУП "Президент-отель". Визы будут выдавать после подтверждения наличия забронированного в гостинице места. Фактически это означает, что турагентства туристам ничем помочь не смогут. В Петербурге 24 отеля, в которых 43 тыс. мест. Плюс будут установлены плавучие гостиницы на 3 тыс. мест. При этом только для подготовки саммита в Константиновском дворце в город прилетят 10 тыс. иностранных специалистов. Что же касается полетов, то уже почти решен вопрос о закрытии ГУАП "Пулково" для внутренних российских рейсов с 29 мая по 1 июня. Вызвано это тем, что 30 мая в Петербурге должно приземлиться 120 спецрейсов. Также рассматривается вопрос об отмене обычных международных авиарейсов. Решение о закрытии аэропортов официально будет принято в самом начале марта.
Тем не менее представители иностранной авиации не унимались. Например, менеджер авиакомпании KLM Владислав Бочаров поинтересовался, как можно будет попасть на работу: "Говорят, что не будет работать даже метро и Пулковское шоссе закроют - а ведь это единственный способ попасть в аэропорт". Александр Прохоренко обнадежил авиаторов: метро будет работать. И вообще, по его словам, официальных гостей юбилея в городе практически не увидят: все основные мероприятия планируется проводить в Стрельне, а в центр гости будут добираться по рекам и каналам. Для того же, чтобы попасть на работу в закрытый аэропорт, господин Прохоренко предложил авиаперевозчикам составить списки и подготовить бейджи.
Услышанное явно не порадовало зарубежных авиаперевозчиков. На сегодня общее количество пассажиров, желающих попасть на юбилей Петербурга и забронировавших места в иностранных авиакомпаниях, составляет 3 тыс. Причем бронирование продолжается, так как официально о запрете полетов пока не объявлено. Три дня простоя авиакомпании оценивают в сотни тысяч долларов недополученной прибыли и убытков. Например, в KLM отмену только двух рейсов оценили в $125 тыс. При этом господин Хеншель считает, что их нельзя будет компенсировать рейсами из Москвы: "Добраться оттуда будет невозможно, так как все места уже забронированы".

Роман Овчинников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама