ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2007, 18:12

Член Градостроительного совета Сергей Соколов об "Охта-центре": "Вместо истории получим бренд Газпрома в центре города"

Сергей Соколов, руководитель ООО "Арх. бюро академика РАССН С. И. Соколова", член Градостроительного совета:
- Высота небоскребов - в Нью-Йорке, например, продиктована ценой земли. У нас цена смехотворна в сравнении с зарубежными городами. Так что экономика здесь сомнительный аргумент, говорить о нем тут серьезно не приходится. Уместна ли здесь градостроительная вертикаль? Да, но необходимо решить вопрос ее сомасштабности с историческим городом. У него есть свои символы - Адмиралтейство, колокольня Петропавловского собора, Исаакиевский собор. И они смыслово держат территорию исторического центра. И если в эту зону вторгается новый символ, он будет затмевать наши петербургские символы, вместо истории получим бренд Газпрома в центре города. Само предложенное здание мне нравится. Но если настаивают на высоте 400 метров - такая вертикаль должна быть в другом месте. Есть новый Петербург - Петербург ХХ и ХХI века, у которого нет своих символов, вот там такое было бы уместно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама