Владимир Попов, председатель Петербургского отделения Союза архитекторов, член Градостроительного совета:
- Концепция - написана, представлена. Можно или нельзя строить здесь такой высоты? Нельзя. Если бы мы решили, что концепция годится, дальше бы обсуждали. Тут ровно наоборот. Вам задали высоту, вы теперь ее пытаетесь оправдать. Смольный уникален, никакой парности ему не нужно. Если ваш проект - символ, можно и на 100 метров выше сделать, если говорите, что не видно ниоткуда Раздел визуального восприятия вообще надо убрать. Что рассуждать - отсюда видно, а отсюда не видно Те, кто чувствуют и понимают город, ощущают это спиной, - так академик Лихачев говорил, когда ему тоже пытались рассказывать, из каких точек не видно будет башню "Петр Великий". Надо начать с обсуждения того, можно ли вообще тут строить такое или нельзя. И более широко организовать это обсуждение. Культурное сообщество не только Петербурга, но и Москвы, России, зарубежья высказалось против. Разве можно отринуть те высказывания, которые уже были сделаны?! Вы говорите о праве современных архитекторов "оставить что-то после себя" - так оставьте в целости этот город, не испортить его - это уже кое-что.
Новости 23 июня 2007, 18:13
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -