ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2007, 18:08

В Пскове и Калининграде проходят пикеты в поддержку Игоря Рудникова и Олега Березовского

Во Пскове, у памятника Пушкину и крестьянке проходит пикет в поддержку политических заключенных, в частности депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова и журналиста Олега Березовского. Пикет пройдет под лозунгами: Свободу свободе слова! и Свободу политзаключенным!. Одновременно проходит аналогичная акция в Калининграде.
Как сообщает ПсковИнформбюро со ссылкой на организаторов акции, целью пикета является привлечение внимания общественности Пскова к проблеме ограничения свободы слова, гарантированной Конституцией РФ, а также к проблеме привлечения к уголовной ответственности журналистов, которые в силу профессиональных обязанностей должны обеспечивать остальным гражданам свободный доступ к информации.
В материалах дела имеются заявления 22 милиционеров, которые утверждают, что Олег Березовский и Игорь Рудников применили к ним физическую силу. Такое количество потерпевших в погонах уже наводит на мысль, что журналисты находятся под арестом не за какие-то противозаконные деяния, а всего лишь за исполнение своих профессиональных обязанностей. Кроме того, Игорь Рудников в момент инкриминируемых ему действий являлся действующим депутатом Калининградской областной Думы, поэтому его уголовное преследование больше всего напоминает не акт правосудия, но только сведение счетов с неудобными политическими оппонентами, - сообщили организаторы.
Участники пикета обратятся к журналистам псковских СМИ, депутатам Псковского областного Собрания и гражданам города с призывом поддержать калининградцев и, по возможности, помочь им. Также пикетчики требуют от властей прекратить уголовное преследование журналистов и освободить их.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама