ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2007, 10:16

Депутаты Псковского областного Собрания назначили членов Избирательной комиссии региона

Состоялось заседание пятой, внеочередной сессии Псквоского областного Собрания, главным вопросом повестки дня которой стало назначение членов Избирательной комиссии Псковской области.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в региональном представительстве ассоциации защиты прав избирателей "Голос", в предварительном списке кандидатур от областного Собрания депутатов значились Юлия Куликова, заместитель председателя избиркома области (кандидатура выдвинута ЦИК РФ), Георгий Семенченко, заместитель генерального директора ЗАО "ТЕКО-Терминал" (выдвинут от регионального отделения партии "Справедливая Россия"), Нина Черемисина, пенсионер (от регионального отделения ЛДПР) и еще восемь кандидатур, выдвинутых партийными и общественными организациями.
По результатам голосования в состав облизбиркома депутаты избрали: Юлию Куликову (выдвинута Центральной избирательной комиссией), Георгия Семенченко (выдвинут партией "Справедливая Россия") и Нину Черемисину (от ЛДПР). Данные кандидатуры были обязательны к назначению от партий, которые представлены в областном парламенте. Также депутаты назначили четырех представителей избиркома области от Псковского областного Собрания. Это Вадим Азарьев, Николай Басов, Сергей Карпов и Юлия Пожидаева.
Всех семерых одобрил комитет по законодательству и экономической политике под председательством Михаила Гавунаса. Он и озвучил имена претендентов на заседании перед голосованием.
Представители КПРФ в собрании возмутились, что в списке кандидатов в облизбирком, рекомендованных комитетом, отсутствуют имена коммунистов. Михаил Гавунас ответил на это, что все выдвинутые кандидаты будут внесены в бюллетень для голосования, а депутаты вправе проголосовать за любого человека, даже если он не рекомендован комитетом. В свою очередь вице-спикер ПОС Леонид Кострица, председательствующий на сессии вместо Бориса Полозова, напомнил коллегам, что, если областное собрание не назначит членов избиркома за 15 дней до окончания полномочий комиссии, а это 12 июля, то за него это сделает ЦИК РФ.
Добавим, что на сегодняшнее голосование по составу Избирательной комиссии области были так же предложены кандидатуры Вячеслава Золотухина от партии "Возрождение России", Дмитрия Кузьмина (от "Яблока") и Александра Палагина (от Псковской региональной общественной организации "Союз ветеранов пограничных войск"). Однако данные кандидатуры не нашли поддержки со стороны депутатов Собрания.
Напомним, что Избирательная комиссия Псковской области состоит из 14 членов, половина из которых назначается областным Собранием, а другая половина администрацией области, таким образом, вторую половину состава избирательной комиссии назначает губернатор области.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама