ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 16:21

Андрей ЛИХАЧЕВ: За политическими играми Смольный забыл о безопасности региона

// Известия Петербург, 025, стр. 10
- "Ленэнерго" снова пытаются втянуть в политические игры и конфликты. Мы пресекали такие попытки, не позволим и сегодня. "Ленэнерго" - это предприятие, которое круглосуточно вырабатывает и поставляет жителям электричество и теплоэнергию и составляет основу жизнедеятельности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И позволить остановить нашу работу, оставить без света миллионы людей - мы не имеем права. Смольный все время что-то придумывает. То требует изъять у "Ленэнерго" здание, нарочно забывая или не зная, что сердце энергосистемы, главный диспетчерский пульт региона испокон веку находится на Марсовом поле. Я думаю, в администрации уверены, что заниматься диспетчеризацией можно и в садике, на скамеечке, подумаешь - оборудование на миллиарды рублей, сложнейший технологический процесс... Не получилось отобрать здание, ставку арендной платы поднимем - это центр города, это недвижимость, которая должна давать городу доход... Чиновники в своих целях даже тариф готовы поднять, пусть жители платят. В Смольном скромно умалчивают о том, что здание находится в федеральной собственности, и собранные с населения средства пойдут в федеральный бюджет, а не на развитие города. Экономика тут для Смольного не важна, главное - "насолить" Лихачеву.
- А может, дело в том, что Вас считают одним из явных претендентов на место губернатора города?
- И поэтому могут страдать жители? Я никогда и нигде не заявлял о своем желании участвовать в губернаторских выборах. Но если бы даже имел таковое желание, что в этом плохого? Незаконного? Может быть, я подсиживаю своего начальника? Или меняю законы под себя? Право избирать и быть избранным принадлежит каждому из 5 млн жителей СПб. И я - один из них. Заметьте, не я объявил о том, что Лихачев - кандидат в губернаторы. Но после такого предположения сколько грязи вылили на энергетиков прогубернаторские СМИ!... Вы хотите сказать, что теперь так будет с каждым жителем Петербурга, о ком напишут, что он мог бы быть губернатором?
- Но Вы же не просто житель, а руководитель городского масштаба, умеющий отстаивать права? Вы менее всего похожи на кухарку, которая может управлять государством...
- Наверное, я, действительно, не имею права единолично распоряжаться опытом, который получил за время работы в администрациях районов Санкт-Петербурга, в правительстве города, а затем на таком особенном для нашего мегаполиса предприятии, как "Ленэнерго". Мало кто задумывается о том, что "Ленэнерго" - это "технологическое государство", где остановка одной станции приведет к непоправимым последствиям. Вы думаете, в Смольном этого не знают? Просто цели у нас разные. Сравните: через год-полтора полмиллиона петербуржцев на правом берегу Невы могут остаться без тепла, старая ТЭЦ-5 выйдет из эксплуатации. Мы принимаем решение строить новую станцию, причем, не на деньги петербуржцев, не за счет тарифа, не за счет бюджета. Докладываем на правительстве города о своих планах, о сроках строительства
и суммах, которые "Ленэнерго" привлечет в экономику города... И на следующее утро получаем иск ровно на эту сумму. По идее, мы должны сказать - в таком городе работать нельзя. Может быть, этого добивается городская власть. Кстати, понимая абсурдность иска, администрация просто не дает разрешения на строительство. Такой парадокс.
- Вы владеете акциями "Ленэнерго"?
- Я не являюсь акционером "Ленэнерго", я - наемный управляющий. Мне могло бы быть безразлично, чье это имущество, государственное или частное. И поэтому, когда иски о незаконности приватизации "Ленэнерго" появились, я мог бы сказать - это не мое, делайте что хотите. Красивый же лозунг - "вернем "Ленэнерго" государству! Но любой здравый человек знает, как сегодня работает госсектор. Не зря говорят, "госпредприятие приватизировано одним акционером - директором этого предприятия", он бог и царь, он себя наказывает и поощряет. Итог такой работы известен. Думаю, каждый, кто живет не на госдаче, а в обычной квартире, обслуживается городской жилконторой, пользуется не служебным авто, а городским транспортом, расскажет вам лучше меня о качестве работы госпредприятий. В отличие от них, "Ленэнерго" спуску не дают: вспомните пожар на Васильевском острове. А ведь и городское хозяйство посещают напасти, и дома рушатся в Петербурге не из-за расположения звезд. Но что-то не слышно обличительного пафоса и жестких требований со стороны власти в адрес своих предприятий.
- А Вам городская власть часто предъявляет претензии или высказывает свое недовольство?
- Когда город начал "нападать" на "Ленэнерго", я заявил - покажите, что я, как директор "Ленэнерго", делаю неправильно, во вред городу, и тут же подам в отставку со своего поста. Нет такого! Не раз бывал на заседаниях правительства города - даже если встречали недоброжелательно, провожали с одобрением нашей работы.
Но, вероятно, так уж повелось в Смольном - если сказать нечего, ударят в спину. И появление исков о деприватизации я расцениваю только так. 21 декабря губернатор со сцены Октябрьского зала впервые поздравлял лично сотрудников "Ленэнерго" с профессиональным праздником. Тысячам присутствующих в зале энергетиков говорит, что без "Ленэнерго" жизнь города невозможна, благодарит за совместную работу, за опыт и помощь. А в это время в стенах Смольного строчат иски о развале компании, продумывают, как оставить без работы 18 тысяч человек. Это, как минимум, непорядочно со стороны тех, кто делает за губернатора такую работу. Вряд ли энергетики это двуличие не заметили.
- А как Вы оцениваете будущее этого судебного процесса?
- Что касается исков, пусть все идет свои чередом. Суды есть суды - это нормальная процедура споров. Но недавнее заявление прокурора города было, на мой взгляд, очень важным и показательным. Он сказал, если помните, что не дело прокуратуры подавать иски такого рода - администрация города подала их, пусть она и разбирается. Он сказал также, что не видел надлежащим образом оформленных документов по содержанию приватизированного имущества "Ленэнерго". Боюсь, что иначе и быть не могло.
Дело в том, что Закон об обязательности государственной регистрации прав на имущество принят в 1995-96 годах, а приватизация состоялась в 1992 году. До принятия Закона о госрегистрации ответственность за хранение такой документации в архивах лежала на городской администрации. И теперь, подавая иск, она не может представить полного перечня? Я не удивляюсь тому, что прокурор города не видел этих документов.
- В последние дни появилась, скажем так, кулуарная информация о том, что достаточно большой заказ на приобретение акций "Ленэнерго" размещен петербургскими брокерскими конторами...
- Это факт, который еще нуждается в подтверждении. Но если информация подтвердится, это будет новая - или дополнительная - интерпретация исков, которые подала администрация. Потому что в этом случае вырисовывается несколько иная картина - помимо политических дел получается, что речь может идти о так называемой игре на понижение котировок акций.
- А если выяснится, что бизнес-структуры и администрация города действуют сообща...
- Это требует дополнительных уточнений и выяснений. Но Вы правы - такая любопытная информация стала появляться.
- Удивительно, как спокойно вы относитесь к попыткам "втянуть вас в войну". Работать это мешает?
- Мы могли бы организовать "хоровое пение" в СМИ против администрации и судебных исков, но никогда этого не сделаем. Потому что мешая работать сталкивающимся с бесконечными трудностями городским предприятиям, мы нанесем вред жителям города, не чиновникам. Поэтому помогали и будем помогать городским службам, не обращая внимания на руководителей. Сотрудничать, участвовать в подготовке праздничных мероприятий, помогать в устранении аварий. Это обязанность любого городского предприятия, у которого есть возможности эффективно работать и помогать другим. У "Ленэнерго" они есть.

Антон Васильев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама