ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 16:38

[ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ]

// Деловой Петербург, 023, стр. 2
Вчера инвестиционно-тендерная комиссия приняла решение предоставить участок на Невском, 152, под изыскательские работы ФГУП "Санкт-Петербургский региональный центр "ИТАР-ТАСС". Там будет строиться жилой дом, инвестором выступит холдинг RBI. Точку в вопросе застройки поставил губернатор Петербурга Владимир Яковлев.
На прошлом заседании ИТК на участок претендовали семь организаций, среди которых компания RBI, ФГУП "СПб региональный центр "ИТАР-ТАСС", ОАО "Строительная корпорация "Возрождение СПб", ООО "Коммерческий банк "ГАНЗАКОМБАНК", ООО "Консоль Северо-Запад" и другие.
Обычно в таких случаях - при наличии нескольких заявок - объект выставляется на торги, однако ИТАР-ТАСС все же удалось получить участок целевым назначением, "под федеральные нужды". Такое решение было принято в связи с соответствующей резолюцией губернатора. Известно, что ФГУП реализует свой проект совместно с компанией RBI, которая намеревается построить на этом месте жилой дом со встроенными помещениями (часть из них и будет выделена для представительских нужд ИТАР-ТАСС). В проект, реализуемый компанией RBI совместно с ИТАР-ТАСС, удалось привлечь и собственника единственного здания (туалета) на этом участке площадью 1570 м2 - "Фирма "Несс" - вопросы собственности с компанией решены. "На этом участке компанией RBI будет построен жилой дом, а ИТАР-ТАСС получит самое большее - 100 м2 в этом здании! Странно, что городские власти решили, что на торгах они получат меньше", - негодует Иван Романов, генеральный директор ОАО "Строительная компания "Возрождение".
Алексей Далматов, директор по развитию компании RBI, отметил, что доля участия ИТАР-ТАСС в проекте сейчас неизвестна и будет определена в процессе проектирования.
Александр Лобанов, первый заместитель председателя Комитета по строительству администрации Петербурга, так прокомментировал ситуацию: "Мы не можем быть уверены, что здание, построенное на этом участке, будет полностью отдано под представительские нужды ИТАР-ТАСС, поскольку им нужно привлекать финансовые средства".
Александр Лобанов сообщил, что городская администрация намерена все больше объектов предоставлять для государственных нужд, в том числе и силовым ведомствам. Сейчас готовится перечень таких участков. По сведениям "ДП", на большое число пятен претендует Федеральная служба безопасности.

Дарья Рыжкова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама