ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 16:41

Авиаперевозчики ждут "юбилейных" убытков

// Деловой Петербург, 023, стр. 4
По информации Александра Прохоренко, решение о закрытии аэропорта в период с середины дня 29 мая до середины дня 1 июня 2003 года для внутренних рейсов уже принято. Это связано с тем, что 30 мая Пулково-1 должен будет принять до 120 спецрейсов с официальными делегациями. Вопрос о международных рейсах, сообщил он, пока не принят. "Окончательно это решение будет принято только в начале марте текущего года, - заметил Александр Прохоренко. - Необходимости в закрытии Пулково-2 нет. Однако нельзя исключать, что в целях безопасности на этот период (с 29 мая по 1 июня) аэропорт может быть закрыт".
По словам Альберта Хеншела, директора по Северо-Западу SAS (Скандинавские авиалинии), на сегодняшний день только в SAS забронировано 700-800 билетов на этот период. В целом около 3-4 тыс. пассажиров иностранных авиалиний уже забронировали билеты, количество пассажиров с каждым днем будет только увеличиваться и, по оценкам специалистов, возрастет как минимум в 1,5-2 раза.
Альберт Хеншел также отметил, что авиакомпаниям "необходимо проинформировать своих клиентов о возможности осуществления их планов и помочь им разработать альтернативный маршрут". "А добираться через Москву будет тоже не просто, так как рейсы на Москву уже забронированы и перебронированы", - заметил он.
По словам Владислава Бочарова, сервис-менеджера KLM, к настоящему времени на рейсы компании в период с 29 мая по 1 июня забронировано 365 билетов. В случае если в аэропорт на этот период будет закрыт, то убытки компании составят около $125 тыс. только на эту бронь. "Однако число пассажиров, желающих забронировать билеты на данное время, может возрасти в 2 раза, до 600-650 человек", - говорит он.
Визу без проблем
Также вице-губернатор Александр Прохоренко проинформировал собравшихся, что для иностранных граждан, желающих посетить Петербург в дни празднования его 300-летия, визовые ограничения вводиться не будут. По его словам, для размещения гостей будет предоставлено 134 гостиницы (помимо частного сектора) общей вместимостью - около 49 тыс. человек и 9-10 кораблей-гостиниц, способных принять еще около 3 тыс. человек. Вместе с тем бронирование мест в четырех- и пятизведных отелях, а также гостиницах первого класса комфортности на срок в период с 15 мая по 5 июня можно будет осуществить только по согласованию с ФГУП "Президент-Отель" в Москве. Он объяснил, что "ограничение, касающееся этих гостиниц, связано с большим количеством лиц сопровождения высокопоставленных гостей праздника".
Гулять так гулять
Александр Прохоренко напомнил, что "наиболее интенсивными днями юбилейных торжеств будет декада с 23 мая по 1 июня". Сам праздник власти города условно разделили на две части - собственно городскую и "президентскую". К настоящему времени уже полностью утвержден и согласован календарь первой части праздника, открытие которого состоится 29 мая в Ледовом дворце. Предполагается, что в торжественном открытии примет участие порядка 1,5 тыс. официальных лиц - делегации СНГ, главы городов-побратимов, руководители федеральных структур. "Зарубежная составляющая здесь будет небольшая - "около 40%", - сказал вице-губернатор.
Организация второй, "президентской" части возложена на службу протокола Президента РФ и МИД России. Впервые в Петербурге соберутся главы 45 государств: стран "большой восьмерки", Европейского Союза, СНГ, Индии и Китая. По данным Александра Прохоренко, основная часть мероприятий с их участием будет проходить в Константиновском дворце, Из городских мероприятий участие высоких гостей ожидается только в "Водном празднике" на Неве и гала-концерте в Мариинском театре.
Фото:
- Вчера, 11 февраля, Александр Прохоренко, вице-губернатор Петербурга, подтвердил возможное возникновение финансовых проблем для иностранных авиакомпаний во время празднования юбилея Петербурга.

Татьяна Вильде


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама