ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2007, 19:20

Мурманский губернатор выступает за сохранение Россией лидерства в Арктике

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов выступил на совещании, которое провел в Калининграде председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, предложения главы региона по обеспечению экономических и иных интересов Российской Федерации на арктических морских направлениях были полностью поддержаны всеми участниками встречи. Принято решение о включении предложенных губернатором мер в итоговые протокольные документы совещания.
"Россия должна использовать все ресурсы для сохранения лидирующих позиций в Арктике и этого можно добиться лишь активизацией хозяйственной деятельности", в частности заявил Юрий Евдокимов.
По мнению губернатора, в преддверии вступления России в ВТО необходимо в срочном порядке совершенствовать нормативную базу на уровне национального законодательства, учитывающую особенности правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности в арктической зоне, развивать транспортную инфраструктуру, включая технические средства для поиска и бурения на континентальном шельфе Арктики.
Касаясь вопросов безопасности и профилактики террористических угроз, Юрий Евдокимов предложил для их решения закладывать соответствующие средства уже на стадии проектирования и обоснования инвестиций в масштабные арктические проекты. Кроме того, глава области высказал предложение о включении членов НАК в недавно созданный Национальный арктический совет орган, который, по мнению губернатора, имеет исключительно важное значение для защиты интересов России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама