ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 16:43

Васильевский отдадут агентствам

// Деловой Петербург, 023, стр. 3
Комитет по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга объявил конкурс на разработку лучшей концепции развития четырех территорий в районе Большой Зелениной улицы, северной части острова декабристов, западной и юго-западной частей Васильевского острова (см. таблицу). Общая площадь земли превышает 350 гектаров.
К майским праздникам
Победителям конкурса на лучшую концепцию будет присвоен статус агентств территориального развития. Для разработки концепции инвестиционного развития территории необходимо получить в установленном порядке разрешительное письмо Комитета по градостроительству и архитектуре, а также письменно уведомить о намерении участвовать в конкурсе Комитет по управлению городским имуществом. Концепции необходимо представить на согласование не позднее 30 апреля 2003 года.
Ведущий специалист управления экономической и инвестиционной политики КУГИ Иван Анисимов сообщил, что за несколько дней, прошедших с момента объявления конкурса, письменных заявок от каких-либо организаций не поступало. "Эти территории, конечно, проблемные: на них расположено много предприятий, которые подпадают под городскую концепцию по перепрофилированию и выводу промышленных предприятий из центра города. То есть агентствам придется выполнять самую тяжелую работу", - рассказывает Иван Анисимов. По его словам, инвентаризация территорий не проводилась, поэтому точную цифру собственников и арендаторов земли назвать сложно. Однако и одного Балтийского завода потенциальному APT хватит на многие годы работы.
По словам Ивана Анисимова, будущим агентствам придется решать и вопросы по инвентаризации инженерных сетей. "На многих землях инженерных сетей нет, а на многих они нуждаются в реконструкции", - говорит он.
Потенциальный претендент
Возможно, одним из претендентов на получение статуса агентства развития территорий станет ЗАО "Морской вокзал", которое еще в прошлом году приступило к работе над проектом развития на Васильевском острове морского пассажирского порта. Проект стоимостью более $250 млн предполагает перенос с Васильевского острова производства ОАО "Севкабель" и ООО "Кожевенный завод им. Радищева" на новое место. Осенью прошлого года Владимир Малик заявлял, что намерен возглавить Агентство по развитию территории порта и предпортовой зоны. Планы по созданию агентства были поддержаны Комитетом по экономическому развитию, промышленной политике и торговле. Планируется, что учредителями агентства станут предприятия, расположенные на территории порта (ОАО "Севкабель", ООО "Кожевенный завод им. Радищева", ТД "Нарвская ярмарка"), и ряд девелоперских фирм, в частности холдинг "Просперити". Впрочем, осенью у руководства "Севкабеля" отношение к переносу производства было весьма скептичным - оно заявляло, что это невозможно (см. "ДП" N190/2002, www.dp.ru).
СПРАВКА
Сейчас статус агентств развития территорий (APT) официально имеют пять организаций. Комитет по управлению городским имуществом подготовил для рассмотрения на инвестиционно-тендерной комиссии концепцию развития еще 9 территорий, которые предполагается передать в ведение новых агентств развития (см. "ДП" N9/2003, www.dp.ru).
Фото:
- Конкурс, объявленный КУГИ, заинтересует генерального директора ЗАО "Морской Вокзал" Владимира Малика - он еще несколько месяцев назад собирался возглавить агентство по развитию территорий порта и предпортовой зоны.
***
Территории, которые КУГИ намерен отдать под комплексное развитие
Территория / Площадь
Территория, ограниченная набережной Адмирала Лазарева, улицей Большой Зеленина, Чкаловским проспектом и Пионерской улицей, в Петроградском административном районе. / Площадь территории составляет 33,8 га.
Территория северной части острова Декабристов, ограниченная рекой Малой Невой, Морской набережной (от пересечения с Капитанской улицей до пересечения с Наличной улицей), Уральской улицей, переулком Декабристов, Железноводской улицей, территорией Лютеранского кладбища и набережной реки Смолении, включая остров Серный, в Василеостровском административном районе. / Площадь территории составляет 125 га.
Территория западной части Васильевского острова вокруг Галерной гавани, ограниченная береговой линией Финского залива, территорией гостиницы "Прибалтийская", улицей Нахимова, Наличной улицей и территорией выставочного комплекса "Ленэкспо". / Площадь территории составляет 131 га.
Территория юго-западной части Васильевского острова, ограниченная территорией Морского вокзала, площадью Морской славы, Большим проспектом В.О., 23-й линией В.О. и рекой Большой Невой. / Площадь территории составляет 161,78 га.

Валерий Грибанов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама