ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2007, 12:32

Адвокат Баринова: Прокуратура по каким-то причинам затягивает процесс

По мнению адвоката экс-губернатора Ненецкого автономного округа Баринова Всеволода Есакова, прокуратура, по каким-то неизвестным причинам затягивает процесс по делу. "По состоянию на сегодняшний день защита фактически предъявила суду все имеющиеся у нее доказательства, на сегодняшний день допрошены все подсудимые, говорит Есаков. Полагаю, что позиции всех подсудимых согласуются между собой, не противоречат исследованным в суде доказательствам, если оценивать показания моего подзащитного, то необходимо сделать вывод об отсутствии в его действиях какого-либо состава преступления".
Адвокат экс-губернатора отмечает, что все движение процесса в настоящее время зависит в большей степени от прокуратуры. "На мой взгляд, прокуратура, по каким-то неизвестным мне причинам, затягивает процесс, поскольку требует, например, вызвать в суд одного из экспертов, который может появиться только в 10-х числах июля, говорит Есаков. Это их право, но полагаю что это явное затягивание, так как эксперт может вызываться на судебное заседание только для разъяснения данного им заключения, а такое заключение мы исследовали уже давно, но тогда он почему-то не вызывался обвинителями". Представитель защиты Баринова отметил, что если на судебном заседании будет поставлен вопрос о достаточно значительном перерыве по инициативе прокуратуры, то он в очередной раз будет ставить вопрос о необходимости изменения меры пресечения. Об этом сообщает ИА "Росбалт-Север".
Напомним, что Алексей Баринов был арестован в мае 2006 года, а в июне указом президента РФ отстранен от должности из-за "утраты доверия". В отношении него судом избрана мера пресечения в виде "ареста". Рассмотрение дела Баринова началось 2 апреля 2007 года. Прокуратура инкриминирует ему 11 эпизодов, из которых 8 связаны с хищением денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения в качестве генерального директора предприятия "Архангельскгеолдобыча" (АГД) в 1999-2003 годах, остальные с превышением служебных полномочий и нецелевым использованием денежных средств во время исполнения обязанностей главы НАО. Общая сумма похищенного в составе созданной им, по версии следствия, организованной группы в рамках АГД составляет более 16 миллионов рублей. Кроме этого, лично экс-губернатором НАО было похищено более 43 миллионов рублей, уверено следствие.
По делу проходят также бывший заместитель Баринова в АГД Сергей Горяев и бывший главбух компании Сергей Гаврилов. По мнению следствия, Баринов в период 1999-2003 годов, являясь генеральным директором ОАО "Архангельскгеолдобыча", создал с их участием организованную преступную группу. Обвиняемые своей вины не признают. Прокуратура считает, что Баринову может быть назначено наказание до 15-ти лет тюремного заключения. Защита настаивает на полной невиновности бывшего ненецкого губернатора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама