ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 16:57

[Говорят, что...]

// МК в Питере (Санкт-Петербург), 007, стр. 15
Вслед за Михайловым, по нашей информации, может последовать его коллега по фракции Игорь Риммер, ему обещан комитет по местному самоуправлению.
Разбежаться и разрушить прогубернаторский блок, по некоторым данным, может фракция Сергея Тарасова "Наш город". Ее, как мы и предсказывали, готов покинуть Ватаняр Ягья, которому хочется стать представителем ЗакСа по международным связям. Господину Ягье обещало помочь большинство, сформированное оппозицией. Кроме того, срывать кворум далее не намерен "нашгородец" Станислав Зыбин. Ходят слухи, что в понедельник с ним встречался Сергей Степашин. Председатель Счетной палаты убедил Зыбина прийти на следующее заседание. Также есть мнение, что фракцию "Наш город" и весь прогубернаторский блок готов покинуть еще и Виктор Евтухов, скорее всего, он также будет присутствовать на следующем заседании Законодательного собрания... В стенах Мариинского дворца поговаривают, что желание отдельных депутатов заняться законотворчеством было щедро оплачено.
Тем временем поступают данные о недовольстве в антигубернаторских рядах. Поговаривают, что ситуация не по душе лидеру "Воли Петербурга" Игорю Матвееву. Фракции ему сформировать не удалось, примыкать к СПС он не намерен, вице-спикерского кресла ему не предлагают, да и ни одной комиссии или комитета он, судя по всему, не получит. Как тут не расстроиться. Есть информация, что он готов перейти линию фронта и влиться в прогубернаторский блок "Единый город". Наши источники сообщают о все большем недовольстве грядущим "портфельным" переделом фракции "Яблоко". "Яблочники" полагают, что их прокатят мимо большинства постов, оставив что-нибудь несущественное.
***
ЧЕРКЕСОВ МЕНЯЕТ ФАВОРИТОВ
Слухи с Петровской набережной
Говорят, в полпредстве сильно упали акции главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу Николая Винниченко. По слухам, именно он курировал программу общественных приемных "Диалог" во время выборов Законодательного собрания. Не секрет, что "Диалог" провалился, проведя в ЗакС лишь 12 человек из 24, несмотря на мощный административно-финансовый ресурс полпредства.
Тем не менее за декабрь-январь полпредству удалось перехватить инициативу у условно победившего Смольного. Это и формирование самой крупной фракции в ЗакСе под маркой "Единой России", и выборы спикера из ее рядов, объединение в Законодательном собрании широкой антигубернаторской коалиции. По нашим данным, работу с действующим составом питерского парламента курировал заместитель Черкесова - Евгений Макаров. Бывший "профсоюзный босс" Макаров смог переломить ситуацию и взять реванш у Смольного. Ему и достались лавры победителя, Кроме того, серьезно усиливает позиции господина Макарова и то, что все переговоры от имени полпредства с нынешним спикером ЗакСа Вадимом Тюльпановым вел именно он, посему Тюльпанов считается креатурой бывшего "профбосса". В связи с чем, по информации наших источников, именно Евгений Макаров пользуется теперь наибольшим доверием Виктора Черкесова. Рассказывают, что "бывший любимец" Николай Винниченко отошел на второй, если не на третий план.
***
"ПРАВЫЕ" КОЛЮТСЯ?
Партийные слухи
Говорят, скандал назревает в рядах петербургской организации СПС. Вновь, как и год-полтора назад, у питерских "правых" обострилась битва за лидерство. Нынешнему руководителю местной ячейки Союза правых сил Григорию Томчину конкуренцию собирается составить депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладков. Господин Гладков оказался в ЗакСе наиболее опытным парламентарием от СПС: сейчас он претендует не только на лидерство в фракции (которую никак не удается собрать), но и на кресло вице-спикера. В последнее время поднялся авторитет Гладкова и в питерской ячейке "правых".
Наши источники в "правой среде" сообщают, что нарыв может вскрыться в самое ближайшее время. Виной тому приближающиеся с каждым днем перевыборы Государственной Думы. По нашей информации, битва идет за места в региональном списке СПС. Тем более что при невысоком рейтинге Союза правых сил в Думу попадет лишь один человек из петербургского списка. Первое место оспаривают Томчин и Гладков. Причем у Томчина, как у самого "правого" в северной столице, прав действительно больше. В связи с этим Юрий Гладков со товарищи может предпринять попытку переворота и сбросить Томчина с "престола". А там уже не за горами первое место в думском списке городских "правых", мандат депутата Госдумы и вожделенная федеральная политика.
***
МИМО КАССЫ
Городские слухи
Говорят, в Петербурге начались активные притеснения уличных торговцев - лоточников. Ходят слухи, что делается это с ведома губернатора, согласно распоряжению которого вся уличная торговля должна производиться с применением контрольно-кассовых аппаратов. Предприниматели заявляют, что на улице кассовый аппарат поставить некуда, нет электричества для питания да и погодные условия не способствуют содержанию электроприбора под открытым небом. Питерская администрация же уверена, что данное нововведение направлено сугубо на защиту прав потребителей и пополнение городского бюджета.
"Кассовое" распоряжение вступило в силу совсем недавно - с 1 февраля этого года. Однако уличные предприниматели уже успели ощутить на себе действие нового распоряжения. По нашей информации, муниципальная милиция, ознакомленная с последними инициативами Смольного, бодро взялась за искоренение лотков, не оснащенных кассовыми аппаратами. Так как "касс" нет ни у кого, "на деньги попадают" все. Те же, кто не способен удовлетворить аппетиты отдельных милиционеров, - уходят. По слухам, цены в магазинах в самое ближайшее время отреагируют на смольнинское нововведение бурным ростом.

Слухи собирали Олег ГОРБАТОВ и Наталья ЧЕРНЫХ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама