ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 февраля 2003, 17:20

ФАН-ФАН ТЮЛЬПАНОВ

// МК в Питере (Санкт-Петербург), 007, стр. 13
Вадим Альбертович, как вы оцениваете ситуацию в Законодательном собрании в свете того, что было сорвано очередное заседание?
- Все спокойно, я считаю, ничего страшного не происходит. Думаю, что мы договоримся о том, что не должно быть больше срывов в работе Законодательного собрания. На сегодняшний день я считаю, что "группа Рыдника" планомерно срывает заседания. Речь идет даже не о распределении постов в Законодательном собрании, хотя, когда мы встречаемся, мы говорим и об этом. Но так как часто меняются требования этой группы, то можно сделать вывод, что у нее, может быть, более далеко идущая задача: срывать заседания, как только возможно более долго, чтобы Собрание дискредитировать, с тем чтобы дискредитировать его председателя. И на этой волне провести вопросы, которые касаются жизненных интересов Смольного. В частности о третьем сроке.
- В своих выступлениях вы уже не раз упоминали, что в Законодательном собрании скопились десятки, а то и сотни законопроектов. Не могли бы вы назвать самые важные из них для жизни города?
- Ну, во-первых, есть несколько протестов прокурора города на законы, которые не соответствуют федеральному законодательству. Необходимо на них отвечать, необходимо менять эти законы, приводить их в соответствие. Если мы этого не сделаем в течение шести месяцев, то в дальнейшем может последовать процедура роспуска парламента, идущая по инициативе президента. Кроме этого необходимо принять государственно-важные законы, например, о градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге, о защите зеленых насаждений, закон о вмененном налоге.
- Вадим Альбертович, сейчас многие СМИ акцентируют внимание на том, что именно координатор фракции "Единая Россия" стал председателем петербургского парламента. Но в то же время есть прецедент, когда один из лидеров партии - Борис Грызлов - не является членом партии. В этом аспекте возникает такой вопрос: вы являетесь членом партии "Единая Россия"?
- Да, я являюсь членом партии "Единая Россия", и если вы помните, был исполняющим обязанности председателя политсовета "Единства". Той структуры, которая после объединения с "Отечеством" и "Всей Россией" как раз и образовала партию "Единая Россия". Я присутствовал на объединительном съезде, то есть еще и являюсь учредителем этой партии.
- Многие аналитики связывают ваш нынешний успех в партийной карьере с поддержкой одного из лидеров "Единой России" Бориса Грызлова. Не могли бы вы объяснить, почему вас не поддержал в свое время руководитель партии Александр Беспалов и так активно поддерживает теперь противостоящий ему Борис Грызлов?
- С Александром Дмитриевичем у нас были разногласия по вопросам партийного строительства, а также по вопросу о роли партии в обществе. Это была здоровая политическая борьба. Борис же Вячеславович, вновь вернувшись в большую политику, согласен со мной в том, что "Единая Россия" должна иметь больший вес в обществе. Иметь партию и быть во главе парламента - не самоцель. Дело в том, что партийный институт реализует алгоритм социально-экономических преобразований, основанных на идеологической базе политических объединений. И мне представляется, что принцип, который исповедуют члены "Единой России", - мы следуем курсу президента - должен быть в основном подкреплен идеями всех трех составляющих - только тогда, простите за выражение, партия - сила. Только тогда от этой партии для народа есть какая-то польза.
- Сколько сейчас насчитывает членов петербургская ячейка вашей партии? И какова ее динамика развития?
- На сегодняшний день в Петербурге "Единая Россия" насчитывает около девятисот человек. Да, надо отметить, что в свое время "Единство" насчитывало около трех тысяч человек, а "Единая Россия" сегодня - меньше тысячи. В Петербурге была 250-тысячная "Партия пенсионеров". И при этом она не получила не одного мандата ни на выборах в Государственную Думу, ни на выборах Законодательного собрания Санкт-Петербурга. А вот то же петербургское "Яблоко", в котором состоит, на мой взгляд, менее ста человек, постоянно преодолевает пятипроцентный барьер на выборах в Думу. Да и в нашем парламенте эта партия смогла создать свою фракцию. Поэтому я считаю, что для нашей партии численность - не самоцель. Самоцель другая: в первую очередь победа на выборах. А для этого необходимо привлекать в партию знаковых людей.
- Но ведь численность актива партии можно считать показателем популярности ее программы. А голоса, полученные на выборах, в основном заслуга конкретной сильной личности.
- Вряд ли. Я считаю, что это и поддержка программы. Конечно, у партии она должна быть серьезная, тщательно выверенная, Но действительно на сегодняшний день такой программы у "Единой России" нет. Планируется, что на съезде партии в марте этого года мы ее обнародуем.
- В начале нашего разговора вы упомянули, что блок "Единый город" Юрия Рыдника преследует, возможно, даже скрывая это, некие "интересы Смольного". Вот в этом контексте хотелось бы уточнить, как сейчас складываются ваши отношения с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым?
- Я считаю, что у меня с губернатором нормальные, конструктивные, деловые отношения.
- Но ведь на этих выборах вы шли в составе коалиции, которая позиционировала себя как антигубернаторская. В то же время всем памятна ситуация, сложившаяся в Законодательном собрании прошлого созыва, когда группа оппозиционных губернатору депутатов длительное время срывала заседания, аналогично тому, как это делает сейчас блок "Единый город". В той ситуации вы находились в стане активных губернаторских сторонников и даже оказались замешанным в скандал с фальшивыми ключами для голосований. Чем продиктована столь частая смена политической ориентации?
- В прошлом созыве я впервые вступил в активную политическую работу, и многие вопросы были для меня новы. Но, думаю, меня нельзя упрекнуть в политической суете. По большому счету, я, как и другие депутаты, переходил из губернаторских фракций в антигубернаторские не потому, что менял политические взгляды, а потому что эволюционировал, постепенно входил в курс политического расклада. Я понял, что быть членом губернаторской фракции - это значит помогать губернатору в его работе в обмен на лояльное отношение к себе со стороны исполнительной власти как в городе, так и в районе. И все это с позиций, что интересы губернатора важнее, чем интересы города.
- Но тем не менее вы оцениваете действия так называемого прогубернаторского лобби как недружественные по отношению к большинству третьего созыва Законодательного собрания?
Нельзя назвать дружественными дейми неявку на заседания Собрания, когда тридцати депутатам приходится целый день ожидать, будет кворум или не будет. Но так они себя ведут. Я не скажу, что за этим кто-то стоит и кто-то этим управляет. Но пока это позиция членов блока "Единый город". С ней, в принципе, я считаюсь. И понимаю, что без них у нас не будет заседаний.
- Говорят, что перед голосованием по вашей кандидатуре на пост спикера Законодательного собрания колеблющимся депутатам предлагались суммы до 50 000 долларов за положительный для вас исход голосования. Как вы прокомментируете подобные сообщения? И вообще, насколько уместно говорить о купле-продаже голосований в стенах городского парламента?
- Вообще неуместно. У нас здесь все тайное становится явным. Если кто-то кому-то даст денег, то это немедленно станет известно, и уж тут такой скандал разгорится!
- Вадим Альбертович, вы неоднократно высказывались в поддержку Морского порта. В то же время с Морским портом Петербурга многие связывают и фигуру депутата Волчека. Следует ли понимать, что коалиция вашей фракции и фракции "Спортивная Россия", руководителем которой является Денис Волчек, имеет под собой исключительно экономическую, а не политическую основу?
- Порт к нашим с Волчеком отношениям не имеет ни малейшего отношения. Волчек пришел как абсолютно независимый депутат. Он достаточно состоятельный человек. Денис Геннадьевич - новый депутат и пока относится к деятельности Собрания с искренностью неофита и поэтому может позволить себе выбирать сторону самостоятельно, без внешних воздействий.
- Вадим Альбертович, у вас свой взгляд на концепцию развития Санкт-Петербурга, своя стратегия, которую вы хотели бы оформить в определенную программу на несколько лет вперед. Следует ли понимать, что у вас есть и свои планы на губернаторскую кампанию 2004 года?
- Думаю, не следует так ставить вопрос. Хочу сказать, что на сегодняшний момент я только выбрался в председатели Законодательного собрания и потому собираюсь отработать в этой должности в течение намеченного времени. Для того, чтобы, во-первых, структурировать работу Законодательного собрания, дабы оно заработало в полную силу. А во-вторых, все-таки показать Санкт-Петербургу, что парламент - это необходимый и независимый орган государственной власти Санкт-Петербурга. У меня даже нет времени думать о выборах губернатора. А они не за горами, и те, кто хочет избираться, уже думают, уже создают свою предвыборную команду.

Дмитрий Кузьмин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама