ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2007, 10:05

Власти Пскова искусственно создают препятствия для расселения коммунальных квартир

Прокуратурой города Пскова проведена проверка исполнения органами местного самоуправления установленных федеральными законами обязанностей названных органов по регулированию вопросов, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений и оплаты ими коммунальных услуг. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе надзорных мероприятий выявлено, что Псковской городской Думой и администрацией города исполняются далеко не все требования закона.
В частности, несмотря на требования Жилищного кодекса Российской Федерации и принятого в июне 2006 года Закона Псковской области "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" органами местного самоуправления города не установлены размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи, которые дают основания признать граждан малоимущими. В свою очередь отсутствие такого акта местного самоуправления приводит к невозможности для граждан претендовать в порядке очередности на получение в пользование жилых помещений.
Малоимущие граждане, являясь по сути таковыми, но ими не признанные в установленном порядке, вот уже в течение более двух лет, считая со дня вступления в силу нового Жилищного кодекса Российской Федерации, не имеют возможности встать на соответствующий учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Более того, малоимущие граждане вынуждены приобретать освободившееся в коммунальной квартире жилое помещение по договору купли-продажи вместо того, чтобы пользоваться им на основании договора социального найма. При невозможности приобрести освобождаемое жилое помещение вследствие отсутствия средств у граждан, проживающих в квартире, такое жилое помещение предоставляется другим. Таким образом, искусственно создаются препятствия к расселению коммунальных квартир.
В связи с изложенным прокурором города Валерием Фоминым в адрес главы города Яна Лузина и мэра города Михаила Хоронена внесено представление о немедленном устранении нарушений жилищного законодательства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама