На сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 28 июня было принято сразу несколько законов, которые должны ускорить решение жилищной проблемы в округе. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, принятие срочных мер по преодолению жилищного кризиса обусловлены тем, что, согласно озвученным на сессии данным, в регионе 18 процентов жилых домов признаны ветхими и аварийными, и почти три с половиной тысячи семей состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
В частности, собрание депутатов НАО приняло ряд серьезных изменений в целевую программу "Переселение жителей НАО из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 годы". Теперь она предусматривает 100-процентную ликвидацию ветхого и аварийного жилья, признанного таким до 2005 года (а не 40 процентов, как предусматривалось ранее). Такое предложение внесли депутаты окружного Собрания, и Администрация НАО с этим согласилась. В итоге стоимость программы выросла примерно в 4 раза и составляет теперь 2,8 миллиарда рублей. Практически все это средства окружного бюджета. Однако масштабность задачи и ее созвучие целям, поставленным перед страной Президентом России, позволяют рассчитывать на поддержку из федерального бюджета. Депутаты рекомендовали администрации округа как можно активнее работать в этом направлении. Значительно изменилась после сессии Окружная целевая программа "Меры социальной поддержки населения НАО при кредитовании на приобретение (строительство) жилья на 2004-2022 годы". Она призвана помочь тем жителям округа, которые готовы участвовать в улучшении жилищных условий собственными силами и средствами. Депутаты окружного Собрания приложили немало усилий для того, чтобы целевая программа не только существовала на бумаге, но и начала реально работать. Жители округа поверили в ее действенность, активно подавали заявления на субсидии. Количество желающих значительно превысило прогнозы специалистов окружной Администрации, согласно которым из окружного бюджета были выделены средства на 2007 год. В итоге уже в конце марта текущего года выдача гарантийных писем была приостановлена. В окружном Управлении строительства и ЖКХ скопилось около 300 заявок.
Депутаты окружного Собрания предложили значительно увеличить финансирование мероприятий программы, а также объединить ее с программой обеспечения жильем молодых семей. В итоге объем средств увеличился более, чем в 2 раза. На 28 миллионов рублей окружные депутаты увеличили сумму на предоставление безвозмездных субсидий желающим участвовать в программе. По словам представителей исполнительной власти, этого достаточно, чтобы выдачу гарантийных писем больше не приходилось останавливать.
Увеличен размер единовременной безвозмездной субсидии при рождении либо усыновлении ребенка у участника программы в период гашения кредита со 150 тысяч до 250 тысяч рублей. Кроме того, Собрание депутатов предложило главе Администрации НАО рассмотреть возможность увеличения субсидий молодым семьям в зависимости от количества детей в них. Сейчас в программе всего 2 позиции: 35 процентов первоначального взноса гасятся бездетным молодым семьям, 40 процентов - семьям с детьми.
Очень важным считают депутаты и дополнение в программу, которое позволяет рассчитывать на помощь из окружного бюджета тем, кто решил строить индивидуальные жилые дома и, таким образом, не увеличивает спрос на благоустроенные квартиры, не способствует росту цен на них. Теперь индивидуальные застройщики могут рассчитывать на те же меры поддержки, что и покупатели квартир.
Кроме того, в первом чтении на сессии был принят проект окружной целевой программы "Строительство и приобретение жилых помещений в целях предоставления по договорам социального найма и формирования специализированного жилищного фонда на 2008-2010 годы". Депутаты Собрания считают, что она значительно ослабит остроту жилищной проблемы (прежде всего на селе) и примут непосредственное участие в доработке программы в рабочую группу включены сразу 9 представителей депутатского корпуса.
Народные избранники НАО выдвинули и ряд новых, перспективных предложений по реализации жилищного нацпроекта. В частности, как можно скорее разработать целевую программу под условным названием "Старшее поколение". Ее средства депутаты предлагают направить для помощи пожилым людям в ремонте их жилья, в том числе частного и приватизированного. Для реализации программы предполагается привлекать внебюджетные средства (к примеру, платежи нефтяных компаний).
Депутаты окружного Собрания также считают необходимым добиваться изменения ряда положений федерального законодательства. В частности, отмены 13-процентного подоходного налога, который взимается с суммы полученных субсидий на приобретение (либо строительство) жилья. По мнению народных избранников, это особенно важно для сельских жителей, доходы которых крайне невелики.
Новости 29 июня 2007, 10:09
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -