ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2007, 15:29

Мэр Озерска Калининградской области: "Считаю возбуждение против меня дела местью бывшего прокурора"

Мэр Озерска Калининградской области: "Считаю возбуждение против меня дела местью бывшего прокурора"
Глава Озерского городского округа Калининградской области Сергей Кузнецов, в отношении которого прокуратура возбудила уголовое дело по нанесению побоев гражданину, ответил корреспонденту ИА REGNUM на вопросы.
Сергей Кириллович, в чем обвиняет вас прокуратура?
В апреле прошлого года на территории соседнего Гусевского района неизвестными был угнан автомобиль Mercedes, принадлежащий администрации Озерского городского округа. Я написал заявление в милицию, но спустя 10 дней никто так и не занялся расследованием этого преступления. Гусевская милиция даже не разослала ориентировки в соседние района. В итоге я сам занялся поисками и нашел в Славском районе и машину, и угонщиков. Их было двое, один из которых рецедивист. Я их самостоятельно доставил в милицию, было возбуждено уголовное дело и преступники были осуждены - один на 4 года, другой на 4 года и 2 месяца.
Когда их посадили, неожиданно возникло заявление одно из преступников - Виктора Жилкина, который обвинил меня в нанесении побоев. ОВД Озерского района проверило факты, опросило свидетелй и эти факты не нашли своего подтверждения. В итоге Жилкину было отказано в возбуждении против меня уголовного дела.
Почему же, по вашему мнению, правоохранительные органы спустя год подняли эти материалы?
Могу только сопоставить следующие факты. В ноябре прошлого года я направил на имя прокурора Калининградской области Алексея Самсонова обращение, в котором указал на неподобающее поведение прокурора Озерского района Сергея Крижановского. Согласно докладой записке работников Озерского центра культуры, молодежи и спорта, Крижановский 24 ноября, будучи в нетрезвом состоянии, ворвался в клуб в поисках своей супруги. В грубой форме он требовал от женщин сказать, где находится его жена, а затем начал ломать дверь в кабинете специалиста по кадрам с нецензурными криками: "Открой, я тебя пришибу!" После чего он выломал ногой дверь, но увидев, что там никого нет, удалился. Уже в мае этого года, прокурор вновь ворвался в дом культуры и начал избивать сотрудников за то, что они написали докладную записку. Для поверки это инцидента в Озерск прибыла группа работников прокуратуры Калининградской области во главе с 1-м заместителем прокурора Александром Бебениным. После этого Крижановский был уволен с должности прокурора района.
Затем мне стало известно, что Крижановский лично посещал колонию, где отбывает наказание Жилкин, и опрошивал его на предмет якобы избиения мной. Так появилось это дело. Считаю, что это месть прокурора и сведения с мной счетов.
Что вы намерены предпринять?
О возбуждении уголовного дела я слышу от вас впервые, сейчас я буду звонить заместителю прокурора Калининградской области с просьбой прояснить ситуацию. Я буду защиаться, поскольку, повторяю, я никого не избивал, а защищал муниципальное имущество и, по сути, самостоятельно раскрыл преступление, задержав преступников.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама