ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2007, 18:05

"Зарубежных" избирателей могут приписать к Калининграду на время выборов

При проведении выборов в Государственную думу РФ граждане России, проживающие в граничащих с Калининградской областью и близлежащих странах - Литве, Польше, Латвии, Эстонии, ФРГ, Белоруссии решением Центральной избирательной комиссии РФ могут быть приписаны к Калининградской области. Соответствующие поправки в закон о выборах депутатов внес депутат Госдумы Сергей Чижов (фракция "Единая Россия").
В соответствии с законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" гражданин РФ, проживающий за пределами страны, обладает равными с другими гражданами России избирательными правами на выборах. Согласно статье 4 этого закона избиратели, проживающие за рубежом, считаются приписанными к федеральному избирательному округу. "В граничащих с Калининградской областью и близлежащих странах - Литве, Польше, Латвии, Эстонии, ФРГ, Белоруссии - проживает значительное число граждан Российской Федерации, которые ощущают себя изолированными в условиях отсутствия реальной связи с Россией и обществом, частью которого они являются", говорится в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому Чижов предлагает дополнить закон положением о том, что при проведении выборов в Госдуму по единому федеральному округу, "соответствующая категория граждан решением Центральной избирательной комиссии может быть приписана к конкретному субъекту РФ, не имеющему общих границ с другими субъектами РФ", - цитирует документ ИА REGNUM.
Чижов напомнил также, что в России реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года - ИА REGNUM), активным участником которой является Калининградская область. Соответственно, полагает Чижов, предлагаемые изменения позволили бы привлечь большую часть граждан, проживающих за рубежом, к возвращению на историческую родину.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама