Прокуратурой Лахденпохского района республики Карелия завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и земельных отношений администрации местного самоуправления Лахденпохского района Чечко. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе расследования дела, возбужденного по результатам общенадзорной проверки, установлено, что чиновница получила взятку в виде имущественной выгоды на сумму более 18 тысяч рублей, за выделение земельного участка на праве аренды гражданину Мурашкину, заведомо зная, что в соответствии с действующим федеральным и республиканским земельным законодательством, он не может быть предоставлен этому гражданину.
Кроме того, Чечко обвиняется в том, что она, используя свои должностные полномочия, в личных корыстных интересах, предоставила помещение, находящееся в муниципальной собственности ООО "Инкос Карго Транс" для ведения коммерческой деятельности без оформления данных гражданско-правовых отношений должным образом. Используя свое должностное положение, а также факт предоставления помещения без оформления, вынуждала руководителя указанной организации предоставить компьютерную технику и другое имущество для работников управления, а также - выполнять работы по территориальному землеустройству на предоставленном ей на правах аренды земельном участке. В последующем Чечко присвоила себе предоставленное ООО "Инкос Карго Транс" имущество.
Еще одно уголовное дело по факту коррупции и использовании служебного положения чиновниками передано в суд прокуратурой города Костомукша. Здесь, по мнению следствия, преступления коррупционной направленности совершил начальник управления городского хозяйства и строительства администрации Костомукшского городского округа Тырин. Как ясно из материалов дела, будучи заместителем председателя конкурсной комиссии, чиновник мэрии при проведении конкурса на заключение договоров по обслуживанию сантехнического, электрического оборудования, вентустановок и кухонного оборудования на объектах муниципальной собственности оказывал содействие директору ООО "Строитель" Харченко в обеспечении его победы, предоставляя ему информацию о содержании конкурсных заявок других участников.
В последствие, также используя свое положение, обеспечил заключение договоров между ООО "Строитель" с муниципальными учреждениями на сумму, превышающую указанную в конкурсной заявке до размера лимита бюджетного финансирования более чем на полмиллиона рублей. За оказанное содействие Тырин по своему требованию в течение 2005 года получил от Харчвенко в качестве взятки денежные средства в общей сумме 105000 рублей, эквивалентной 5 процентам от общей суммы заключенных договоров. Кроме того, тот же самый начальник управления городского хозяйства и строительства Тырин аналогичным образом содействовал Харченко в получении аналогичных преференций при проведении конкурса на аналогичные услуги в течение 2006 года.
Новости 4 июля 2007, 9:26
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -