ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2007, 19:10

Андрей Пионтковский в знак протеста выходит из состава московского "Яблока" и переходит в петербургское отделение партии

Как стало известно "Эху Петербурга", известный политолог и один из самых резких критиков Владимира Путина решил покинуть ряды московского отделения партии "Яблока". Причиной этого демарша стала позиция отделения партии по кандидатуре Юрия Лужкова - напомним, на минувшей недели столичные яблочники решили солидарно голосовать в поддержку действующего мэра. С чем Андрей Пионтковский и не согласился.
Теперь он станет членом петербургского отделения партии - здесь уже лежит его соответствующее заявление, сообщил "Эху" источник в петербургском "Яблоке".
Напомним, в марте текущего года краснодарская прокуратура вынесла предупреждение партии "Яблоко", поводом для которого стало распространение яблочниками книг Андрея Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна". Принимая соответствующее решение, прокурор опирался на заключение экспертов, признавших, что эти сочинения содержат экстремистские высказывания. И пригрозил "Яблоку" возможностью ликвидации ее краснодарского отделения. Тогда же в связи с публикацией своих работ Пионтковский был вызван на допрос в московскую прокуратуру. Однако на минувшей неделе районный суд Краснодара признал это предупреждение об ответственности за экстремизм незаконным.
Андрей Пионтковский -- политолог и публицист, директор Центра стратегических исследований, член Международной академии информационных процессов, Американского математического общества, профессор Кембриджского Университета, получил математическое образование, работал в Академии наук СССР. Со времени появления в СССР публичной политики его называют одним из самых заметных политических аналитиков, автор научных работ и многочисленных публикаций в российской и зарубежной прессе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама