ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2007, 15:29

ЦИК обязал телекомпании не пускать в эфир кандидатов-экстремистов

Центризбирком России принял постановление о рекомендуемых образцах договоров, которые заключаются между политическими партиями и кандидатами на пост президента с государственными организациями телерадиовещания во время избирательных кампаний. "Впервые Центризбирком рекомендует образцы договоров, с тем чтобы оказать методическую помощь политическим партиям и организациям, осуществляющим выпуск средств массовой информации, при заключении договоров на предоставление бесплатного и платного эфирного времени", сказала на заседании в пятницу член ЦИК России Майя Гришина.
По ее словам, образцы договоров затрагивают вопросы не только избирательного права, но и вопросы гражданско-правовых отношений. Она отметила, что в них обобщен опыт договорной работы государственных телерадиокомпаний, передает Газета.Ру со ссылкой на РИА.
Гришина подчеркнула, что образцы договоров действуют только для государственных организаций телерадиовещания, однако они могут быть применимы и для частных компаний.
"Благодаря сотрудничеству с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, удалось разработать этот документ, который послужит образцом и поможет СМИ и партиям составить реальный договор", сказал глава ЦИК Владимир Чуров.
На заседании также приняты поправки к первоначальной редакции постановления, одна из которых касается распространения экстремистских материалов. "Эта поправка затрагивает достаточно остро обсуждаемую тему возможность или, вернее, невозможность распространения агитационных материалов, содержащих признаки экстремизма", отметила Гришина. По ее словам, в начальной редакции постановления вопрос о том, несут ли организации телерадиовещания ответственность и должны ли они не допускать до эфира материалы, содержащие подобные лозунги, находился в разделе "Права сторон". Теперь же этот вопрос относится к разделу "Обязанности сторон".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама