ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2007, 20:13

Андрей Моисеев: "Корень проблем с Нацпроектами в Новгородской области нужно искать в подходах к построению бюджета"

Новгородский предприниматель и политик Андрей Моисеев считает, что причиной неудач в реализации Национальных проектов на территории Новгородской области является та система, по которой в регионе строится работа с бюджетами разного уровня. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такие комментарии он дал новгородским журналистам по итогам своего участия в пленарном заседании Общественной палаты в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло в Санкт-Петербурге.
"Например, нацпроект "Доступное жилье". Президент поставил задачу уменьшить стоимости квадратного метра жилья. В других субъектах Северо-Запада существуют различные программы решения этой проблемы с учетом специфики региона, у нас пока таких программ нет. Все упирается в систему работы с бюджетами", - приводит пример Моисеев. По его мнению, бюджет должен приниматься с целевыми параметрами, направленными на результат. "Согласитесь, одно дело обозначить статью расходов на строительство, другое ясно сказать, что будет построено, например, 100 домов. Если построят 90, то можно будет спросить, куда ушли деньги. Представители полпредства Президента, участвовавшие в заседании палаты, высказывались однозначно: только распределение денег по статьям расходов и расчет на "выбивание" денег из Москвы себя не оправдают. Ставка делается на программное планирование, на результат, что подразумевает ответственность и контроль", - рассуждает далее предприниматель и политик.
"Что касается строительства, то тут мы упираемся еще и в фактор земельных отношений. На данный момент в новгородском регионе на местном уровне нормативно-правовая база по реализации земельной реформы еще не создана. Не разграничены полномочия по земле между субъектом Федерации и муниципалитетами. Как можно в такой ситуации говорить об удешевлении квадратного метра жилья?", - продолжает рассуждения Андрей Моисеев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама