ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2007, 22:09

Спикер мурманской облдумы оценил работу депутатов на "3 с плюсом"

Спикер регионального парламента Евгений Никора только на 75% удовлетворен работой новой облдумы Мурманской области. Такую оценку деятельности депутатов он дал на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии, передает корреспондент ИА "Росбалт-Север".
Примечательно, что работа нового парламента началась со скандала по поводу распределения руководящих должностей между фракциями и завершилась на не менее скандальной ноте. Дело в том, что накануне закрытия весенней сессии в облдуме разгорелась дискуссия по поводу законопроекта, внесенного губернатором области Юрием Евдокимовым, о передаче полномочий на управление неразграниченными земельными участками на территории Мурманска в пользу субъекта федерации.
И хотя законопроект, несмотря на протесты руководителей мэрии Мурманска, был скоропалительно принят депутатами в трех чтениях, в адрес спикера регионального парламента со стороны оппонентов из фракции "Справедливая Россия" посыпались обвинения в том, что в процессе принятия этого законопроекта были нарушены основные принципы парламентаризма. Однако Никора не согласен с подобными упреками.
"В процессе обсуждения данного законопроекта мы предоставили слово всем заинтересованным сторонам, пригласили на заседание мэра Савченко и депутатов горсовета", рассказал Никора на пресс-конференции. Скоропалительность принятия данного законопроекта он объяснил тем, что к концу сессии губернатор внес в облдуму слишком много законопроектов. "Существенным недостатком является тот факт, что из года в год перед началом парламентских каникул в облдуму вносится большой объем законопроектов, которые требуют безотлагательного принятия. Со своей стороны мы намерены принять меры, чтобы это не повторялось", заверил Никора.
Кроме этого, Никора отверг упреки на счет того, что новая облдума и, в частности, фракция "Единая Россия", имеющая парламентское большинство, подвержена давлению со стороны губернатора. "Губернатор, как член "Единой России", прежде всего, советуется по поводу принятия тех или иных законопроектов с членами регионального отделения "Единая Россия", а уже потом партия дает поручение фракции поддержать эти законопроекты", заверил Никора.
Как рассказал корреспонденту ИА "Росбалт-Север" член президиума регионального политсовета Сергей Агарков, глава области Евдокимов прежде, чем внести законопроект о мурманской земле на рассмотрение облдумы, обсудил его с членами регионального отделения "Единой России" на партийной конференции, состоявшейся 16 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама