ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2007, 14:39

Мэр Черняховска Калининградской области отстранен от должности

В прошлую пятницу был отстранен от занимаемой должности глава Черняховского городского округа Андрей Виноградов. В прокуратуре Калининградской области заявили, что суд принял такое решение, опасаясь, что мэр райцентра может использовать свое служебное положение, чтобы оказать давление на некоторых своих подчиненных. И последние, дескать, не решатся давать показания против шефа.
Как сообщает "КП в Калининграде", в отношении Виноградова ранее было возбуждено два уголовных дела. Сначала Черняховского главу заподозрили в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба. Таковой посчитали приобретение за 20 миллионов рублей котельной с изрядно обветшавшим оборудованием. А немного времени спустя Андрею Олеговичу поставили в вину злоупотребление должностными полномочиями. Прокурорская проверка установила, что в 2005-2006 годах мэрией Черняховска не было использовано более 4 миллионов рублей, перечисленных на финансирование федеральных целевых программ. Однако по состоянию на 1 января 2007 года остаток денежных средств составил чуть более 2 миллионов рублей. Недостача образовалась из-за того, что черняховская мэрия залатала другую финансовую дыру. У местных бюджетных учреждений образовалась большая задолженность по налогам, и ее решено было погасить при помощи денег ФЦП, что законом возбраняется.
"В обоих случаях закон я не нарушал, - упорствует Андрей Виноградов. - Что касается котельной, так в тот момент вообще стоял вопрос: или размораживать всю систему отопления, или дать необходимое городу тепло. В ситуации же с федеральными деньгами я просто не мог допустить невыплату зарплат людям, что грозило социальным взрывом. И так как я считаю себя невиновным, то намерен обжаловать решение суда в кассационной инстанции. А там уж как решат Думаю, что дело имеет политическую подоплеку. Причем подобные действия проводятся, как известно, не только в отношении меня, но и некоторых других мэров городов нашей области". Кстати, инициатива в принятии судьбоносного для Виноградова решения и на сей раз исходила не из местных инстанций. "Решение об отстранении от должности принял Ленинградский районный суд Калининграда", - сообщил депутат горсовета Черняховска Юрий Антонов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама