ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2007, 13:39

Горсовет Калининграда принял адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных домов

Депутаты городского Совета Калининграда приняли адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных домов. Речь идёт о переселении горожан из аварийного и ветхого жилья. Одна из "горячих точек"- Чкаловск. Там фирма-застройщик уже пообещала расселить сорок семей из домов довоенной постройки. И даже началось строительство нового дома. Но, всё равно некоторые жители северной окраины областного центра настроены скептически. Гуськом за Александром Ярошуком сегодня ходят жители улицы Лукашева. Слишком много надо успеть рассказать главе Горсовета, пока тот осматривает окрестности. Сейчас домов, с тридцать второго про сорок шестой, по улице Лукашева формально не существует. С начала июля в двадцати метрах от зданий немецкой постройки активно готовит стройплощадку фирма-застройщик. Землю под строительство пятиэтажки она получила под честное слово: ветхие дома вокруг снести, а их обитателей расселить.
Галина и Олег Абрамовы, жители дома 38 по улице Лукашева: "Вон там стоял сарай наш. Без предупреждения снесли сарай. Там и дрова хранились, и велосипеды. Завалили. Прораб говорит, нечаянно задели".
Первые сомнения в грядущем новоселье обитателей улицы Лукашова посетили несколько дней назад. Когда в полуметре от дома начали копать траншею. Говорили, что для прокладки канализации. И это для ветхих и аварийных домов!
Светлана Матвеева: "В ЖКХ мы обращались к Юрию Семенычу. Он сказал: я не в курсе. А вы что, разве еще не переселены? Никаких разрешительных документов вот на это все нет. Вот сейчас они 3 дома взрыли, дальше не пошли".
"Эти дома аварийными пока не признаны. Но каждому из них в следующем году исполнится 70 лет. Центрального отопления здесь нет, горячей воды тоже. Зато у каждого своя собственная канализация прямо на улицу". А после того, как вокруг домов начали копать, у местных жителей появились еще и бассейны. В подвалах.
На импровизированный митинг местных жителей представитель фирмы- застройщика не явился. Однако, объяснять такое выборочное исполнение своих обязательств обществу "Ремжилстрой" еще придется.
Александр Ярошук, председатель Горсовета депутатов Калининграда: "Изучим все документы, и обратимся в соответствующие контролирующие органы. Сначала надо с застройщиком договориться. Если не получится, будем искать других застройщиков".
Расселить горемычных чкаловцев пообещали максимум за пару лет. Тем более, что в адресную программу Горсовета они попали. Но, наученные горем обитатели ветхого жилья, сидеть, сложа руки, не собираются, сообщает портал kaliningrad.rfn.ru. График посещения судебных заседаний и чиновничьих приемных расписан плотно. Главное, говорят, чтобы теперь с работы не уволили. За непосещаемость.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама