Сегодня, 13 июля, по просьбе журналистов мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин дал разъяснение по вопросам приобретения 60 квартир для работников бюджетной сферы и использования резервного фонда. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Гражданкин сообщил, что "все документы прежде, чем подписываются мэром города, изучаются комитетами на предмет их законности, визируются правовым управлением". Именно такова процедура принятия всех решений.
"В 2004 году мы объявили год здравоохранения. Это было связано с тем, что нужно было ремонтировать лечебные учреждения города, но мы смотрели дальше и думали о том, что нужно еще и привлекать кадры. На тот период обеспеченность кадрами, например, педиатрами в городе была 25%. В родильных домах работали по одному, ну максимум три врача, участковых педиатров практически не было. Новые кадры возможно было привлечь только служебным жильем. Мы рассматривали этот вопрос на совместной коллегии администрации города и областного комитета по здравоохранению и договаривались о совместной работе по укреплению материально-технической базы, новому оборудованию, кадровым вопросам. Но кадровая проблема касается и других сфер культура, образование. Поэтому было принято решение купить 60 квартир (2 подъезда) для работников бюджетной сферы. Мы сразу определяли, сколько каких квартир нам нужно, понимали, что это служебное жилье для молодых кадров, поэтому основная масса квартир двухкомнатные (32), 14 трехкомнатных, 14 однокомнатных. Хочу подчеркнуть, что вся процедура покупки соблюдена в соответствии с законами, которые действовали на тот период. Мы, руководствуясь решением Думы, провели закрытый конкурс на покупку наиболее дешевого жилья, поскольку закон о тендерах вступил гораздо позже", - заявил Гражданкин.
По его словам, было приобретено 60 квартир по договору порядка 16 тысяч рублей за квадратный метр, при этом сегодняшняя цена квартир уже 35-40 тысяч рублей за квадратный метр. За первый год по согласованию с Думой из дополнительных доходов бюджета было выплачено 15 млн. рублей, в дальнейшем деньги закладывались в бюджет. Последняя выплата была произведена в начале апреля 2007 года.
Также мэр подчеркнул, что все эти квартиры - муниципальная собственность. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Великого Новгорода на этой неделе получил от федерального органа полный пакет свидетельств по регистрации прав на 60 квартир муниципальной собственности. Процесс регистрации начался еще в мае, а завершился 10 июля.
По словам Гражданкина, в настоящее время администрация города готовится передать права на пользование жильем работникам бюджетной сферы, списки которых были определены в соответствующих комитетах: по образованию, по охране здоровья населения, культуры и молодежной политики. Работникам здравоохранения определена 31 квартира, 13 квартир работникам образования, 7 квартир работникам сферы культуры, 9 квартир в резерве.
"В этих квартирах нет ни одного чиновника. Могу сказать, что пока я работаю, квартиры не будут проданы и люди получат их", - подчеркнул мэр.
"С резервными фондами вообще возникла путаница. У нас в бюджете их 3 вида по чрезвычайным ситуациям (500 тысяч рублей), погашению кредиторской задолженности (7-10 млн.рублей) и на непредвиденные расходы. Что касается последнего он примерно составляет 10 млн. рублей в год то, действительно, осуществлялись ассигнования. Так, например, УВД сбросило со своего баланса детский сад, но там же остались дети, коллектив, и мною было принято решение на содержание 300 тыс. рублей выделить. Также были израсходованы средства на ремонт помещений для центра врача общей практики, мини-мэрий, отдела ГИББД. По каждому фонду есть свое положение, утвержденное городской Думой, и в рамках этого положения мы работаем. Отмечу, за 4 года прокуратурой города ни одного протеста по использованию фонда не поступало", - заявил Николай Гражданкин.
Новости 13 июля 2007, 18:00
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -