ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2007, 11:50

Инфляция в России растет вопреки прогнозам правительства и к концу года достигнет 10%

За первые десять дней июля потребительские цены выросли на 0,3%, сообщает NEWSru.com. Минэкономразвития надеется, что цены в этом месяце вырастут на 0,7%, что соответствует июльскому показателю 2006 года. Чиновники по-прежнему верят, что в этом году инфляцию удастся удержать в пределах запланированных 8%. Но эксперты считают эту надежду все более призрачной и не исключают, что инфляция превысит уровень прошлого года, который составил 9%. Одной из причин срыва плана, по их мнению, является рост инфляционных ожиданий, провоцируемый решениями правительства.
Ускорение инфляции началось в апреле. Уже в июне она резко подскочила до 1% против 0,3% в июне 2006 года. С начала года цены подталкивали безумные темпы роста денежной базы, а весной к этому фактору присоединилось подорожание плодоовощной продукции. С марта сократился импорт овощей, несмотря на снижение ввозных пошлин. В МЭРТ объясняют это введением с 1 апреля 2007 года запрета использования иностранных работников в розничной торговле на рынках. На прошлой неделе на совещании по экономическим вопросам свое беспокойство ростом цен высказал президент Путин.
Президент не зря беспокоился, замечает РБК daily - за первые десять дней июля потребительские цены выросли на 0,3%. По прогнозам МЭРТ, рост потребительских цен за июль ожидается на уровне июля 2006 года, то есть 0,7%. По мнению неправительственных экспертов, он будет в пределах 0,8-1%. Основные факторы инфляции сохраняются, начинают включаться новые. Так, весной подскочили цены производителей (в апреле - на 4,3%, в мае - на 5,3%), которые с лагом в один-два месяца отражаются на потребительской инфляции.
Цены производителей подстегнули инфляционные ожидания. Свою лепту внесли решения о значительных дополнительных бюджетных расходах, например, на Олимпиаду в Сочи. Решение о проведении там Олимпийских Игр-2014 уже вызвало рост цен в Сочи на фоне ожиданий роста спроса на многие товары и услуги.
Эксперты издания опасаются, что в арсенале ЦБ нет действенных антиинфляционных механизмов. Уже принятые решения правительства, динамика цен и тарифов, другие формирующие инфляционные ожидания факторы делают наиболее реалистичным прогноз инфляции по итогам года в 9-10%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама