ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2007, 16:56

Безопасность дорожного движения стала темой круглого стола в Госсовете Республики Коми

13 июля в Государственном Совете Республики Коми прошло заседание "круглого стола" на тему: "О состоянии в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Коми: практика и правовые проблемы".
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, "круглый стол" под руководством Валерия Жилина, председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению, собрал более 30 участников из министерств и ведомств республики: органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, ГИБДД, Общественной палаты, Прокуратуры, Верховного суда. Предметом обсуждения стали около 150 предложений жителей республики по безопасности дорожного движения, поступивших в адрес Госсовета Коми из городов и районов республики.
По мнению Валерия Жилина, активность населения в обсуждении мер по обеспечению безопасности дорожного движения послужила индикатором назревшей проблемы. "Мы наблюдаем процесс "народного" законотворчества. Стоит подумать об организации пунктов по сбору предложений от населения в городах и районах республики. Пусть каждый, кто пожелает, мог высказать свое мнение. Наши избиратели имеют право быть полноправными участниками законотворческого процесса", - подчеркнул Жилин.
Как отметил директор ООО "Эжватранс" Алексей Северинов, "благодаря сбору предложений половина работы уже сделана, причем самими жителями республики. Теперь главное, чтобы работа была доведена до конца и появились конкретные результаты".
По итогам круглого стола был выработан пакет рекомендаций в адрес исполнительной власти, органов местного самоуправления и других заинтересованных структур. Отдельные предложения будут проработаны в ближайшее время и оформлены в соответствующие законодательные инициативы в Госдуму РФ для внесения дополнений в федеральные законы и поправки в республиканские нормативные правовые акты.
В их числе предложения по снижению возрастного ценза подросткам, управляющими скутерами; идея о подготовке федерального закона о порядке транспортировки, и хранения транспортных средств, оставленных на длительное время без присмотра на дворовых территориях жилых домов вне мест организованных стоянок; а также о подготовке республиканского закона о пассажирских перевозках автомобильным транспортом.
Активное участие в обсуждении темы приняли не только рядовые жители, но и общественные и общественно-политические объединения. Поступил пакет предложений от Общественной приемной главы республики, Коми республиканского отделения партии "Единая Россия".
Предполагается, что тема, поднятая на "круглом столе", будет продолжена на сентябрьской сессии Госсовета Коми в рамках "правительственного часа", где пойдет речь о ремонте и реконструкции дорог в республике.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама