ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2007, 11:17

Власть в НАО поощрит участковых

О мерах, которые необходимо принять для сокращения уличной преступности шла речь на заседании главы округа Валерия Потапенко, посвященном вопросам общественной безопасности. В нем также принимали участие представители прокуратуры и управления внутренних дел, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как отметил глава округа, структуры, отвечающие за профилактику преступлений, продолжают действовать разрознено. Не является исключением и Ненецкий округ. Профилактика правонарушений на территории региона имеет серьезные недостатки. Реализация окружной целевой программы профилактики правонарушений оставляет желать лучшего. Средства, выделенные на нее, в полной мере не осваиваются.
- Профилактическую работу надо начинать с самого низа: с улицы, района, муниципалитета, ориентируя ее на конкретных людей, - считает Валерий Потапенко. - Нужно активнее привлекать к охране правопорядка граждан и общественные организации. На сегодня в округе уже созданы народные дружины, но по мнению руководства УВД, дело пойдет быстрее, если дружинникам предоставят льготы, например, дополнительный оплачиваемый отпуск.
По мнению специалистов, самое слабое звено по противодействию преступности в УВД - отдел участковых уполномоченных. Претензии к качеству их работы высказывали и главы муниципальных образований. Тем более, служба не укомплектована на 25 %. К сожалению, у кандидатов на службу в органы внутренних дел нет желания идти в участковые. Для этой работы приходится искать людей по всей стране.
Чтобы повысить статус участкового главам муниципалитетов УВД предложило заключать с лучшими сотрудниками службы контракты, предусматривающие выплату денежных поощрений.
По итогам заседания глава округа рекомендовал УВД НАО активизировать работу участковых, а также организовать ежеквартальные отчеты перед населением о проделанной ими работе. Руководителям муниципальных образований - принять меры к обеспечению участковых уполномоченных служебными помещениями, жильем и техникой. Межведомственным комиссиям по профилактике правонарушений и противодействию незаконному обороту и употреблению наркотических средств Валерий Потапенко предложил рассмотреть ход выполнения окружных программ, направленных на профилактику преступлений, и добиться полной реализации намеченных ранее планов. Глава региона добрил планы управления внутренних дел по проведению региональной акции "Здравствуйте, я ваш участковый!".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама