ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2007, 11:48

Глава НАО не доволен темпами благоустройства окружного центра

К такому выводу глава округа пришел в ходе инспекторской проверки, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Мэрии Нарьян-Мара на эти цели из регионального бюджета выделено сто миллионов рублей. Однако, результата не видно. В то же время поселок Искателей - населенный пункт в три раза меньше Нарьян-Мара - преображается на глазах. Это показал рейд по улицам Нарьян-Мара и поселка первых лиц округа: главы Валерия Потапенко, исполняющего обязанности его первого зама Александра Шаренкова, мэра Нарьян-Мара Леонида Саблина, главы поселка Искателей Александра Кривоногова.
Посещение социально значимых объектов начали с поселка Искателей. Здесь прокладываются дороги, преображаются фасады, возводится жилье, устраиваются детские площадки. Глава поселка Александр Кривоногов первым делом показал рынок: "Пока здесь несколько палаток, но скоро будет крытый торговый центр, как в Швейцарии. Рядом асфальтируется площадка для обустройства роллердрома. Это инициатива подростков. Они обратились ко мне с просьбой сделать для них место, где могли бы кататься на доске. И мы согласились. Строит проект недорого, зато детям - радость" - отметил глава поселка.
За полтора летних месяца в Искателях заасфальтировали три улицы, заканчиваются работы по обустройству четвертой. На ремонт дорог поселок выделил 28 млн. рублей. Особая гордость Искательского главы - новая почта. Здесь евроремонт, электрические жалюзи, подогрев ступенек, чтобы посетители зимой не падали. "Тоже Швейцария, только в российской глубинке", - отметил Валерий Потапенко, переступив порог поселкового отделения почты.
Кроме того, в этом году на социальное жилье региональная казна выделила Искателям 90 млн. рублей, эта самая значительная сумма, которую получал поселок за несколько последних лет. Средства предназначены для возведения двух домов по 36 квартир каждый. Большая часть работ будет сделана в этом году.
На этом Валерий Потапенко попрощался с искательским главой и отправился на лесозавод - предприятие, которое уже находится в стадии ликвидации. Столетнюю историю завода, поставлявшего древесину за рубеж, и бывшего два десятка лет назад градообразующим предприятием, испортила "перестройка". Предприятие потеряло сырьевую базу - лесные участки в Коми и десять лет боролось за выживание. Все эти годы власти региона как могли поддерживали завод, однако оздоровления экономики не произошло, он обанкротился.
- Мощности завода в 20 раз превышают потребности внутреннего рынка в стройматериалах, - говорит Александр Шаренков, - Его будущее - небольшой цех, действующий причал и охраняемые складские помещения. Они помогут рассчитаться с долгами, которых накопилось около 30 млн. рублей. Производственные площади, а это 56 гектаров, будут отданы мэрии под индивидуальную застройку.
Следующий объект - окружной роддом. Зданию удалось подняться почти до стопроцентной готовности. Готова к сдаче и окружная библиотека. ООО "Варандейнефтегазстрой" торопится закончить работы к концу августа. В этом же здание расположится и дворец бракосочетаний.
Улица Ленина - центральная часть окружной столицы - вызвала самое большое количество нареканий со стороны окружных властей. Почти год участок трассы перекрыт, что изрядно осложняет жизнь нарьямарским водителям.
- Мы устали от вечной стройки, пора уже и что-нибудь сдавать, - говорит глава округа Валерий Потапенко. Лето заканчивается, а мэрия к благоустройству Нарьян-Мара не приступала. Дополнительно выделили 45 млн. рублей на детский сад в Центральном микрорайоне, всего на это объект уже перечислено 90 млн. рублей. Теперь темпы его строительства зависят от того, насколько мэрия грамотно распорядится финансами.
Переносится на сентябрь новоселье в малосемейном общежитии для работников бюджетной сферы, что строит "Версо-М" по улице Ненецкой. Камнем преткновения стало отсутствие инженерных коммуникаций: не выполнена канализация и подача горячей воды. Пятиэтажку в Центральном микрорайоне, в которой окружная администрация оплатила 40 квартир для переселенцев из ветхого фонда, ОАО "Нарьян-Марстрой" сдаст в эксплуатацию в конце сентября. Здесь работы движутся по плану. А вот музей отстает от ранее намеченных темпов строительства почти на год. Подрядчик ООО "Варандейнефтегазстрой" затягивает работы. Между тем, бюджет окружной строительной программы 2007 года превысил 2 млрд. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама