ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2007, 13:39

Николай Киселев представил концепцию развития первого космодрома России

- Мирный должен стать одним из лучших, самых современных городов в России, - заявил губернатор Николай Киселёв, представляя концепцию развития Мирного и макет будущего города в ходе празднования 50-летнего юбилея космодрома "Плесецк", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Юбилейные мероприятия прошли в Мирном 14-15 июля. В город съехались многочисленные гости, а также те, кто служил на космодроме в разные годы.
В рамках юбилея были открыты капитально отремонтированный мемориал памяти погибшим испытателям военно-космической техники "Вечный огонь" и памятник генерал-полковнику Михаилу Григорьеву, при непосредственном участии которого начиналась история северной космической гавани. Как отметил губернатор, администрация Архангельской области считала своим долгом внести лепту как в увековечивание памяти легендарного для ракетно-космических войск человека, так и в создание военно-исторического труда "Северный космодром России".
"Сегодня мы продолжаем то, что сделано руками первопроходцев", - сказал Николай Киселёв, представляя в субботу в Мирном концепцию развития города.
По словам командующего Космическими войсками РФ генерал-полковника Владимира Поповкина, который открыл эту презентацию, прошло полгода с тех пор, как президент страны Владимир Путин поставил задачу подготовить генеральный план развития города.
- Я должен сказать большое спасибо администрации Архангельской области, которая помогла нам это сделать, проектным организациям Санкт-Петербурга, Спецстрою, с первой сваи которого начнётся изменение города, - сказал Владимир Поповкин. - Сегодня уже в проекте закона, который находится в Совете Федерации, все эти деньги на 2008-2010 годы заложены. Остаются некоторые проблемы в деталях, которые мы сегодня согласовываем с Минфином и Минэкономразвития.
По информации Николая Киселёва, проект программы предусматривает финансирование в объёме 26 млрд рублей. Проект предусматривает в течение трёх лет, начиная с 2008 года, строительство 2400 квартир для военного и гражданского населения.
Кроме того, архитекторы особое внимание уделили социальной инфраструктуре Мирного. В будущем по её насыщенности мало какой город России может с ним сравниться.
Первое, что построят в городе, - спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком, проинформировал руководитель Федерального агентства специального строительства Николай Аброськин, демонстрируя макет. Кроме того, создатели обновлённого города намереваются возвести здесь Дом юных космонавтов, что для мирнинских детей актуально не менее, чем привычные Дома творчества или юных техников.
Выступая на торжественном собрании, посвящённом золотому юбилею космической гавани, губернатор Николай Киселёв особо подчеркнул, что за достижениями космодрома "Плесецк" стоят жители Мирного, ставшего малой родиной нескольких поколений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама