ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2007, 14:35

Муниципалы Псковской области комментируют дополнительное финансирование

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, муниципальные деятели Псковской области комментируют дополнительное финансирование, которое выделяет региональная казна.
Глава Дедовичского района Сергей Федоров: "Выделяемые средства станут подспорьем. На ремонт дорог нам надо около 2 млн 900 тысяч рублей, а на благоустройство и ремонт жилого фонда около 832 тысяч рублей. Вопросы с проведением ремонта в этих двух сферах остаются для нас очень актуальными, поэтому деньги нужны. В районе есть здания, которые не ремонтировались более 30 лет. Что конкретно мы будем делать: ремонтировать или сносить эти дома это еще будет решаться. Точно также и с дорогами, они у нас тоже в разном состоянии, где-то можно провести ямочный ремонт, а где-то надо делать капитальный".
Глава Новосокольнического района Виталий Соловьев: "Дополнительная поддержка районов из областного бюджета - Это грамотное решение губернатора Псковской области, который подошел рационально к распределению финансовой помощи районам. Ведь были разработаны специальные критерии, согласно которым, чем динамичнее развивается район, тем больше денег он получит. В решении этого вопроса губернатор поступил очень мудро, потому как и районные центры нуждаются в деньгах, и он это помнит. Новосокольнический район получит около 4 млн рублей. 1 млн 938 тысяч рублей на ремонт жилого фонда и 1 млн 900 тысяч рублей на ремонт дорог. Эти средства хорошая финансовая поддержка нашему району.
Как и планировалось, эти деньги пойдут на ремонт дорог и жилого фонда. В августе Новосокольническому району исполняется 106 лет, и к этому времени при помощи выделенных средств мы хотели бы отремонтировать и привести в порядок дворовые территории и детские площадки.
Для ремонта и строительства жилья район каждый год старается находить средства. Так на июль запланирована сдача 27-квартирного жилого дома. Да и с ремонтом дорог мы не стоим на месте. Только в прошлом году за выделенные областные деньги, в сумме 1 млн. 600 рублей отремонтировали улицу Полевую, и ремонт будет продолжен".
Глава Великолукского района Владимир Басов: Выделенные из областного бюджета деньги - это существенная поддержка. К сожалению, я еще не могу сказать, какая именно сумма достанется нашему району, но о том, что такая поддержка из областного бюджета будет оказана, нам стало известно на вчерашнем совещании, проводимом губернатором. И я считаю, что сегодня это существенная поддержка районов. Деньги пойдут преимущественно на ремонт дорог и капитальный ремонт жилья. Я также знаю, что на сессии областного Собрания депутатов решался вопрос о выделении денег Переслегинской гимназии и офисам врачей общей практике. Если они будут выделены, это значительно поможет нам в решении многих важный вопросов".
Глава Пушкиногорского района Николай Щураков: Пушкиногорскому району будет выделено 870 тысяч рублей на благоустройство и ремонт дорог и 390 тысяч рублей на ремонт жилого фонда. Эти деньги мы намерены использовать по назначению, потому, как и жилой фонд, и дороги необходимо привести в порядок. Все постройки в районе выполнены в 70-х годах, за это время особенно пострадала кровля, которая и требует капитального ремонта. Решением этой проблемы мы теперь и займемся, потому как года через два у нас будет другая проблема - пришедшие в негодность сети, которые зачастую находятся в подвальных помещениях. А пока за эти деньги нам удастся отремонтировать 2-3 дома. Мы всячески стараемся решить проблемы с жильем. Так, у нас в проекте постройка 4 новых домов, которые будут строиться на средства инвесторов. Первый дом мы планируем начать строить весной следующего года".
Глава Усвятского района Виктор Иващенко: Дополнительные средства районам - показатель экономического оздоровления всей Псковской области. К такому решению губернатора Псковской области у меня только положительное отношение. Считаю это правильным и грамотным решением. Нашему району эти дополнительные средства позволят погасить ссуды, которые у нас есть, в течение 2-3 лет. Своими собственными силами, используя только муниципальные источники финансирования, сделать этого мы бы не смогли. Только в этом году на их погашение мы потратим 593 тысячи рублей. Часть денег, выделенных на благоустройство и ремонт дорог, планируется зарезервировать на осенне-зимний период, когда есть высокая вероятность различных чрезвычайных ситуаций. Таким образом, часть этих средств мы потратим на подготовку к зимнему периоду.
Вице-мэр Великих Лук Владимир Алексеев: "Эти деньги позволят решить давние проблемы Великих Лук и дадут городу второе дыхание. Средства станут хорошим подспорьем при подготовке к зиме, позволят провести работы на социально значимых объектах городской больнице, которая находится на контроле губернатора Михаила Кузнецова, и в городской котельной 2, где предстоит провести перестройку старой ТЭЦ, и построить новый водозабор из реки Ловать. Большой помощью станет выделение денег на ремонт и переселение из аварийного жилья. Сейчас ведутся консультации и поиск оптимального варианта реализации этих средств, чтобы помочь как можно большему числу великолучан. Следует отметить, что депутаты городской Думы в курсе о выделении дополнительных средств и готовы оперативно выйти с каникул и принять необходимые поправки в бюджет города. В Великие Луки 9,2 млн рублей направят на благоустройство и ремонт, 360 тысяч рублей - на установку рентген- и флюорографического оборудования в городской больнице, 660 тысяч на выплату отпускных.
Поправки по увеличению дотации для Великих Лук составили 10,239 млн рублей, перераспределение из регионального фонда сбалансированности местных бюджетов в сторону увеличения составило 20,802 млн рублей, из регионального фонда развития муниципалитетов Великим Лукам направлено 54,420 млн рублей. На гидротехнические сооружения Великих Лук направлено 5 млн рублей, федеральное участие в ремонте и переселении из аварийного жилья для Великих Лук составило 8,498 млн рублей".
Глава Псковского района Владимир Шураев: Из областного бюджета Псковский район получит дополнительно 6 млн. рублей. За счет этих средств будет осуществлен ремонт кровли жилых домов, переданных Псковскому району Министерством юстиции, и благоустройство муниципального жилого. Выделенные деньги для ремонта жилого фонда мы будет использовать целиком по назначению, а вот как распорядиться деньгами, выделенными на ремонт дорог, мы будем решать на сессии районного Собрания депутатов. Дело в том, что эти деньги не носят обязательный целевой характер, поэтому их можно использовать на другие нужды. Дополнительные деньги для муниципальных бюджетов это хорошо, потому что хотя во многих районах бюджет и бездефицитный, а денег все равно хватает не на все, да и потом деньги лишними не бывают и всегда находится им применение".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама