ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2007, 19:57

Оспаривающие законность генплана петербуржцы намерены обратиться в Верховный суд РФ

Прокуратура и суд оставили без внимания многие нестыковки в процедуре принятия Генерального плана Петербурга - истцам, оспаривающим процедуру принятия генплана в 2005 году, было отказано в удовлетворении их требований по всем пунктам. Поэтому, как сообщил Горзаказу.Орг один из заявителей Владимир Чернышев, они собираются обжаловать данное решение в Верховном суде.
Так, на заключительном заседании суда во время прений сторон и прокурор, и представитель ЗакСа, и представитель губернатора города повторяли примерно одно и то же: публичные слушания были проведены по всем правилам, государственная экологическая экспертиза сделана, интересы Ленинградской области не затронуты, а потому права заявителей никак не были ущемлены. Что же касается информированности граждан об этих самых слушаниях - раз заявители на них присутствовали, то и информации об их проведении было вполне достаточно, а тот, кто не пришел, видимо, и не хотел.
Отсутствие именно 111 протоколов, по количеству муниципальных округов в городе, было объяснено тем, что районные власти проводили слушания не в каждом муниципалитете, как предписано в Градостроительном кодексе, а в районных администрациях "сразу для нескольких муниципальных образований". Правда, в итоге были оформлены протоколы по отдельным округам, в результате чего неожиданно оказалось, что одни и те же чиновники одновременно присутствовали по обе стороны Невы, на что указал Владимир Чернышев. На данную странность прокуратура, а судя по резолютивной части решения суда - и судья решили внимания не обращать.
Также не обратили внимание и на некоторые противоречия в заявлениях сторон. Например, в муниципальном округе "Морской", по мнению заявителей, слушаний не было, что было подтверждено письмом главы муниципалитета, и оно имеется в материалах дела. Однако позже этот чиновник написал новое письмо, в котором вдруг заявил, что свое предыдущее письменное заявление отзывает.
Кроме того, заявители указывали и на то, что с содержанием законопроекта, который должен быть опубликован не позднее чем за три месяца до подписания, все желающие имели возможность ознакомиться в издании ЗакСа тиражом всего лишь 350 экземпляров.

Прямая речь:
Леонид Корень, один из заявителей, член инициативной группы "Защитим остров Васильевский":
- Решение суда прокомментировал сам суд. От него по этому вопросу зависели большие деньги. Ведь какие были претензии у заявителей - вопрос стоял о неправомерности принятия закона о развитии города на десятилетия. Это на двадцать лет работ, и за этим стоят чьи-то интересы и огромные деньги.

Елена Малышева, один из заявителей, член общественной организации "Охтинская Дуга":
- Как можно прокомментировать решение суда, когда ни прокурор, ни судья не видят очевидных фактов. На суде были представлены доказательства того, что слушания не проходили, а они считаются проведенными. Мы в своем районе увидели проект генплана в конце августа 2005 года, и то после большого скандала в муниципальном совете. Жители подняли скандал, и нам показали документы, которые мы якобы и обсуждали в апреле того года. На заседании суда вместо 111 протоколов публичных обсуждений в муниципалитетах представлено около 60. Да и они не оформлены должным образом. Было сказано, что оповещение проведено должным образом, но, если я не ошибаюсь, по данным газеты "Деловой Петербург", оповещено было 0,08% населения. И это называется "оповещение проведено должным образом". Но ни прокурор, ни судья не нашли в этом нарушения закона.

Представители Законодательного собрания и городской власти защищают тех, кто платит им деньги. Мы защищаем сами себя, и нам за это денег никто не платит.
Мы, конечно же, намерены действовать дальше, будем подавать опровержение. Заявители, хотя их всего семеро, представляют интересы практически всего населения города. Закон нарушен, но ни суду, ни прокурору до этого дела нет. Видимо, здесь действует право сильного.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама