ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2007, 11:38

В НАО прошла встреча на высоком уровне

В Ненецком округе с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Александр Боровинских.
Цель визита министра из соседнего региона обсуждение общих вопросов природопользования и выработка по ним совместных предложений для внесения их в федеральные структуры, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в администрации НАО.
- Ненецкий округ и Республика Коми поднимают в высших эшелонах власти одни и те же проблемы. Чтобы добиться согласованности в действиях и придать им вес нужно выработать единый пакет документов, которые потом совместно продвигать в Москве, - сказал Александр Боровинских.
Регионы соседи Коми и Ненецкий округ сегодня конструктивно работают по многим вопросам природопользования. К примеру, сейчас оба субъекта работают над итоговым соглашением по социально-экономическим аспектам деятельности. Оно уже практически готово и в скором времени будет внесено на утверждение глав регионов Потапенко и Торлопова. Оба региона работают в одном направлении, в частности, по разработке нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции, строительстве дороги Нарьян-Мар Усинск. Более того, округ и Коми связывает воедино одна из главных водных артерий России Печора. И сейчас идет активная совместная работа по организации бассейнового совета с основной целью охрана и восполнение биоресурсов. Кроме этого, совет займется квотированием и лицензированием лова, выработкой общих правил рыболовства и водопользования. Поддержанием экологического равновесия в бассейне реки, изучением влияния на него поверхностных вод и деятельности недропользователей. Более того, следует выработать совместную концепцию углубления русла реки, сделав его пригодным для судоходства. Назрела необходимость совместного вложения средств в строительство рыборазводного завода. Эту идею время от времени поднимают и в округе, и в Коми. Даже выделяются на эти цели некоторые средства, но завода до сих пор нет, а промедление в этом деле чревато для биоресурсов. К сожалению, природа их восполнить уже не может и помощь человека сегодня актуальна, как никогда. Кстати, в округе строительство завода пока отложено.
Говоря же о совместном контроле за работой недропользователей, министр отметил, что сегодня они работают гораздо аккуратнее, чем десять лет назад. Очень много сделано в плане защиты природы на месторождениях компании ООО "ЛУКОЙЛ Коми". "Северная нефть практически 70% попутного газа уже с пользой утилизирует. Стоит задача к следующему году довести этот показатель до 90%.
Говоря об энергетическом потенциале регионов Александр Павлович сказал, что Республика Коми 50% разведанных запасов уже освоила. И сейчас перед нефтяниками Коми в долгосрочной перспективе стоит задача сохранить добычу до 2020 года в объеме 11-13 млн. тонн в год. Нефтяные же резервы округа гораздо весомее. В плане их освоения предстоит большая и интересная работа. Основной приток энергоресурсов федерация будет получать из Ненецкого округа. Ну а специалисты республики, имеющие огромный опыт в нефтедобыче будут всячески округу помогать.
"Кстати, и в этом плане, я, встречаясь с коллегами из округа, обговариваю степень и размер этой помощи", - подытожил разговор министр природных ресурсов Республики Коми Александр Боровинских.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама