ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2007, 14:24

В НАО появилась программа по поддержке малых народов

Администрацией Ненецкого округа подготовлена еще одна целевая региональная программа - "Поддержка малочисленных народов Севера в НАО на 2008-2010 гг.". Пока она не утверждена Собранием депутатов НАО и не приобрела статус закона. До этого момента документ должен пройти общественные слушания, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
- Обсуждения пройдут в национальном поселке Нельмин Нос и Нарьян-Маре, - рассказала советник главы округа Александра Ломакина, - слушания намечены на август. Мы хотим, во-первых, сообщить людям о программе, чтобы в дальнейшем они могли стать ее участниками, во-вторых, узнать мнение жителей и, возможно, получить ценные предложения. Мы их обсудим и наиболее приемлемые учтем. Точную дату слушаний сообщим позже.
По словам советника, основное отличие документа от той политики, которой власти придерживались раньше: помощь должна предоставляться не всем представителям коренного народа, а тем, кто ведет традиционный образ жизни, то есть, занимается оленеводством, ловом рыбы, охотой.
Несмотря на предпринимаемые государством меры по поддержке, качество жизни кочующего ненецкого населения оставляет желать лучшего. Они зарабатывают меньше, чем в среднем по округу, болеют чаще. Так, заболеваемость туберкулезом среди представителей титульной нации в два раза выше, по сравнению с остальными жителями региона. Программа направлена на улучшение качества жизни. Так, более 200 млн. рублей предполагается направить на решение самой острой проблемы тундровиков - жилищной.
На учете в управлении по делам коренных малочисленных народов Севера администрации НАО состоят порядка 100 семей оленеводов, нуждающихся в жилье, это более 500 человек. Почти 60 семей не имеют никакой жилплощади кроме чумов. Программой предусмотрена выдача безвозмездных субсидий на строительство жилья для кочующих членов СПК, родовых общин, фермерских хозяйств.
Если раньше на поддержку оленеводов и ненецкой интеллигенции власти округа тратили около 30 млн. рублей в год, теперь эта сумма возрастет до 100 - 150 млн. Общий бюджет трехлетней программы превышает 400 млн. рублей. Законопроект предлагает не только усовершенствовать систему социальных льгот и гарантий людям, занятым в оленеводстве и рыболовстве, но и разработать нормативно-правовую базу, определяющую правовой статус представителей коренного народа, защиту их интересов и прав. Авторы документа - сотрудники управления по делам коренных малочисленных народов Севера - намерены разработать четыре закона: "О порядке заключения договоров о социально -экономическом сотрудничестве недропользователей с хозяйствующими субъектами малочисленных народов Севера", "Об этнологической экспертизе в НАО" "О традиционных художественных промыслах малочисленных народов Севера", "О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера в НАО".
Важное решение в социальной сфере: округ берет на свое финансирование проект "Красный чум", который ранее с 2002 по 2005 годы оплачивали нефтяные компании. В прошлом году они отказались от проекта и, учитывая его значимость для жителей тундры, администрация региона решила его возродить. В рамках проекта пройдет медицинское обследование оленеводов, обучение ненецкий детей, кочующих вместе с родителями, культурное просвещение людей, оторванных от цивилизации. На его осуществление в программе заложено порядка 5 млн. рублей. Не останутся без поддержки и оленеводческие хозяйства. Им, как и раньше, будут приобретаться за счет окружной казны спецодежда и специализированное кочевое жилье, только теперь в рамках программы. Здесь есть и новый вид помощи - предоставление субсидий СПК и семейно-родовым общинам на покупку оленей. На эти цели предлагается направить 8,6 млн. рублей. В целом раздел "Оказание финансовой поддержки на приобретение средств материально-технического обеспечения оленеводов" оценен в 45 млн. рублей.
В числе социальных гарантий закреплены ежемесячные выплаты чумработницам и оленеводам, доплаты пенсионерам трудившимся в традиционных отраслях, ежегодные единовременные выплаты на покупку топлива, предоставление комплектов для новорожденных.
Кроме того, регион готов взять на себя оплату расходов, связанных с прохождением медосмотра с целью трудоустройства и оформлением разрешения на хранение и ношение оружия. Так как оленеводы занимаются охотой и охраняют стада от хищников, подобная помощь будет весьма кстати. В нынешнем виде социальный раздел программы сверстан на сумму 82 млн. рублей.
Также документом предусмотрена поддержка национальных видов спорта и культуры коренных малочисленных народов Севера. В ходе общественных слушаний программа "Поддержка малочисленных народов Севера в НАО на 2008-2010 гг." может претерпеть некоторые изменения, возможно, довольно существенные. Свои коррективы в проект документа внесут и депутаты окружного Собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама