ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2007, 10:17

Мэр Балтийска добровольно с поста не уйдет

Избранный три года назад глава муниципального образования
"Балтийский городской округ" Калининградской области Федор Ярошевич не намерен досрочно покидать свой пост, несмотря на требование губернатора. Как передает ИА "Росбалт", об этом он заявил на специально проведенном брифинге для журналистов.
Напомним, что две недели назад губернатор Георгий Боос во время встречи с жителями Балтийска предложил Ярошевичу уволиться по собственному желанию, пообещав в противном случае начать процедуру публичного его отстранения от должности путем референдума. Руководителю муниципалитета вменяется в вину, по выражению губернатора, "стойкая неспособность выполнять свои функции", неумелое управление финансами, в первую очередь, в сфере ЖКХ, что вызывает массовые жалобы балтийцев, и доведение городского округа до почти полного банкротства.
Сам же Ярошевич свою вину отрицает. По его словам, банкротом можно считать большинство муниципалитетов региона, поскольку они получают дотации из областного бюджета. А кризисная ситуация в экономике Балтийска досталась нынешнему главе городского округа от его предшественника. Кроме того, Ярошевич подчеркнул, что он покинет занимаемый пост, "только в случае выражения ему недоверия со стороны жителей города на референдуме, а не по приказу региональных чиновников во главе с вице-премьером областного правительства Юрием Шалимовым".
В свою очередь, Шалимов в интервью корреспонденту "Росбалта" сообщил, что считает заявление Ярошевича попыткой переложить ответственность на региональные власти, прикрывая тем самым свою бездеятельность. "Такая позиция не приведет к положительному итогу",- подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама