"Единый город" еще един. В среду городской парламент снова отдыхал
// Известия Петербург, 026, стр. 10
Однако Шутова не привезли и заседание не открыли. Напомним, в активе тюльпановцев формально 32 народных избранника, а у Рыдника - 17. Правда, еще на прошлой неделе один из наиболее последовательных сторонников губернатора в ЗакСе депутат Игорь Михайлов сменил свою политическую ориентацию и пришел в зал. За это ему было обещано кресло председателя комитета по законодательству. Правда, в прошлый раз как-то непонятно вел себя бывший лидер мироновской фракции Игорь Матвеев, формально относящийся к тюльпановскому лагерю. В зале во время переклички его не было. Так что даже 33 человек в прошлый раз сторонники полпредства собрать не смогли. Зато в этот, говорят, определенные проблемы возникли с фракцией "Спортивная Россия", которая все же пришла.
Все наблюдатели были уверены, что на этот раз депутаты соберутся. Если к Тюльпанову пришел Михайлов, это значит, что губернаторские депутаты побегут сдаваться в плен целыми фракциями. Однако этого не произошло.
По нашей информации, сторонники Тюльпанова надеялись привести в зал Ватаняра Ягью или Игоря Риммера. Однако ни того, ни другого мобилизовать не удалось. В течение дня Вадим Тюльпанов вел переговоры с Юрием Рыдником, а также, возможно, с Сергеем Тарасовым. Об этом было официально заявлено пресс-службой спикера, хотя самого Сергея Борисовича в Мариинском дворце никто не видел.
Сейчас Тюльпанов со товарищи рассматривают два варианта развития событий - силовой, когда им придется приводить в зал еще кого-то из "Единого города", и переговоры. Говорят, что Рыдник уже отказался от кресла главы бюджетно-финансового комитета (БФК), но стороны все равно не могут сторговаться. На сегодня назначена пресс-конференция лидеров "горожан" - Юрия Рыдника и Сергея Тарасова. На ней должен быть объявлен список кандидатов на посты руководителей обоих комитетов. Пост главы БФК отводится Игорю Матвееву. Впрочем, мнение противоположного лагеря пока неизвестно.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80info@zaks.ru 199178, Санкт-Петербург, 11-линия В. О., дом 66, Российская Федерация