Развитие малого предпринимательства в округе, особенно в сфере производства, может происходить лишь при поддержке властей. Для устойчивого развития малого бизнеса в Ненецком округе разработана и действует целевая программа "Поддержка малого предпринимательства на территории НАО в 2006-2009 годах",сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Объем ее финансирования на весь период составляет 28,2 млн. рублей.
Целью программы является, прежде всего, создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства в округе, в результате чего рынок насытится разнообразными товарами и услугами. Это создаст конкуренцию между предпринимателями, которая сдержит рост цен и повысит налоговые доходы местных бюджетов. Кроме того, реализация программы поспособствует сохранению существующих и созданию новых рабочих мест, формированию среднего класса, имеющего достаточный уровень жизни.
Для решения этих задач предусмотрен ряд мероприятий. Одним из них является субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным предпринимателями в банках. Субсидирование будет производиться с 2008 года.
Помимо этого, предусмотрено оказание поддержки предпринимателям в виде предоставления бюджетных кредитов на срок до 2 лет. Проценты за пользование кредитом в этом случае минимальные - 1 % годовых. Получить кредиты смогут как городские, так и сельские заемщики, зарегистрированные в налоговых органах как юридические лица.
Всего в текущем году на выдачу кредитов предполагается затратить 6,2 млн. рублей, из них на оказание поддержки предпринимателям по приоритетным направлениям - 5,7 млн. рублей, на оказание поддержки начинающим заниматься собственным делом - 500 тыс. рублей.
В перечень приоритетных направлений малого предпринимательства включены: народные и художественные промыслы, производство продуктов питания и переработка сельхозпродукции, рыбодобыча и переработка рыбы, животноводство и переработка продукции животноводства, бытовое обслуживание населения, оздоровительные и медицинские услуги, производство мебели, стройматериалов, строительных изделий и конструкций.
С 2008 года начинающие предприниматели смогут принять участие в конкурсах на получение грантов из окружного бюджета, выдаваемых в виде целевых безвозмездных субсидий.
Новости 27 июля 2007, 15:11
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -